Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
09:50 2007-01-04  В трех районах Киева подешевели квартиры
Увеличить

В конце 2005-го киевские квартиры впервые за шесть лет потеряли в цене. Покупали мало. Компании-застройщики массово предлагали новое жилье со скидкой 10–15%. Это, мол, новогодняя распродажа. ”Таким способом маскируют обвал рынка”, — объясняли ри елторы. Повторения прошлогодних событий ожидали и в этом году.

— В декабре цены стабилизировались, но не падают, — уверяет 48-летняя Светлана Годердзишвили, специалист столичного агентства недвижимости ”Листа”. — В октябре на Заболотного и Глушкова (жилищный массив Теремки. — ”ГПУ”) однокомнатные выставляли по 75 тысяч долларов, а в декабре уже по 90–95. Количество заключенных соглашений даже увеличилось. Люди побаиваются, что в следующем году куплю-продажу недвижимости будут облагать налогом, поэтому торопятся уладить дела до конца года.

Жителям Теремков их район нравится. Чисто, тихо, лес рядом, и транспорт работает нормально. Поэтому новое жилье по дыски ва ют в этом же районе. Новостроек здесь немного. По этой причине однокомнатные помещения и подорожали на 12% за три месяца.

Помещение площадью 33–36 кв. м на улице Вербицкого готовы продать за 80 тысяч долларов

В декабре заявок на приобретение жилья поступило на треть меньше, сообщили в агентстве ”Планета Оболонь”. Рост замедлился — 0,8% еженедельно. В начале месяца этот показатель составлял 1,2%.

Не меняются цены на Виноградаре, Воскресенке и Куренёвке. А вот однокомнатные на Харьковском массиве значительно подешевели. В октябре их выставляли в среднем по $86 тыс., а теперь помещение площадью 33–36 кв. м на улице Вербицкого и Армянской готовы продать за $80 тыс. Гостинки-малометражки стоят $60–65 тыс. Подешевели и хрущевки на Соломянке. Их средняя цена — $86,5 тыс. Это на $3,6 тыс. меньше, чем два месяца назад. Однокомнатные на Лесном подешевели на $2,8 тыс.

С октября по декабрь 2006 года однокомнатные квартиры — наиболее ходовые на рынке — подорожали в среднем на 6,5%. Обвал цен, который прогнозировали месяц назад, не произошел.

— Строительные компании сняли с продажи новое жилье, — объясняет исполнительный директор группы компаний ”Планета Оболонь” Алексей Котенко, 27 лет.

— И покупатели перебросились на вторичный рынок. Предложений на рынке жилья уменьшилось, потому и цены растут.

Например, столичный холдинг ”Киевгорстрой” продает только пятикомнатные квартиры на Позняках — по $1364/кв. м общей стоимостью $203,2 тыс. Летом же предлагали жилье в десяти домах. Однокомнатное и двухкомнатное жилье выставят на продажу весной.

Из семидесяти квартир в новом доме заселены только пять

Столичную недвижимость опять выгодно скупать для перепродажи.

— В нашем доме на Верховинно й, 35 семьдесят квартир, — говорит 63-летний киевлянин Леонид Тарасенко. — Заселилось только пять.

Пустыми стоят и новые дома на ул. Героев Сталинграда. Корпорация ”Столица” установила в них системы интеллектуального управления. Желая прорекламировать себя, пригласила на смотрины прессу. Услышать отзывы жителей журналистам не удалось. ”Пока что в доме живут только четыре семьи, и они все на работе”, — ответили в эксплуатационной компании. Шестнадцатиэтажку сдали полгода назад.

Не заселено в новостройках едва ли не половина квартир. Рано или поздно их придется продавать. В Киеве коммунальные платежи выросли втрое, и содержать несколько квартир будет тяжело.

Однокомнатные квартиры по $90–120 тыс. не по карману ни киевлянам, ни приезжим. К тому же таких денег хватит на скромный загородный дом и легковушку, чтобы добираться на работу в Киев. Пока еще ри елторы уверяют, что в начале 2007-го цены будут расти не выше уровня инфляции — на 1–2% ежемесячно, но не больше 20% за год.

Как будут расти цены на столичную недвижимость 2007 года

Игорь Однопозов, 41 год,

вице-президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Киева:

- Думаю, в следующем году цены вырастут на 18–20 процентов. Шесть лет назад киевская недвижимость была в пять раз дешевле московской. Теперь разница в цене сократилась вдвое. В российской столице цены стоят. Киевский рынок с задержкой на один-два года повторяет их динамику.

Алексей Котенко, 27 лет,

исполнительный директор группы компаний ”Планета Оболонь”:

- В январе –феврале в следующем году цены вырастут не выше показателей инфляции. За 12 месяцев, вероятно, киевское жилье подорожает на 30 процентов. В начале 2006 года мы прогнозировали подорожание жилья на 20 процентов. В действительности же цены выросли почти на 60.

Сергей Маврин, 41 год,

председатель Всеукраинского союза специалистов по недвижимости ”Аксиома”:

- В 2007-ом повторная продажа недвижимости по цене свыше 100 тысяч долларов на протяжении календарного года будут облагать налогом на уровне пяти процентов. Это немного угомонит активность перекупщиков жилья, следовательно, и цены будут расти медленнее, чем в 2006 году.

Источник: gpu-ua.info



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 1920 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы