Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
09:45 2007-01-18  Киевские квартиры обгоняют Западную Европу
Увеличить

Цены на киевские квартиры уже побили все восточноевропейские рекорды. Только за ноябрь-декабрь 2006 г. стоимость жилья в Киеве выросла на 10-25%. По ценам на квартиры Киев уже обогнал некоторые города Западной Европы, например, Амстердам. При этом по всему городу как грибы после дождя вырастают новостройки. Эксперты сравнивают рынок с надувшимся мыльным пузырем…

Как передает Би-би-си, в новостройках Киева покупатель получит бетонную коробку. Новоселам предстоит самим ставить двери, класть паркет и выравнивать стены. Несмотря на это, за трехкомнатную квартиру придется выложить около $1 млн.

Два года назад такая квартира стоила в три раза дешевле. Поскольку официального реестра не существует, никто не может точно подсчитать, насколько выросли цены. «Это что-то потрясающее, - рассказывает риелтор Татьяна Племенюк из компании NAI Pickard Real Estate Services. - В Киеве произошел настоящий квартирный бум. Три года назад я купила квартиру за $30 тыс. Сегодня она стоит до $200 тыс.».

Отчасти жилищный бум объясняется увеличением числа кандидатов в новоселы, повышением зарплат и ростом экономики: предложение здесь не успевает за спросом. «Люди просто хотят перебраться из своих старых квартир советского образца в более комфортабельное жилье», - говорит Ярослав Кинах из девелоперской компании «XXI век». Кроме того, многие украинцы не доверяют банкам и предпочитают вкладывать свои сбережения в недвижимость.

С другой стороны, недвижимость скупают богатые украинские предприниматели, сколотившие состояние на стали и других традиционных производствах. Этот недавно сформировавшийся класс украинского общества активно ищет, куда инвестировать свой капитал.

Однако основным фактором роста цен остаются спекуляции на рынке жилья. Так, инвесторы скупают новые дома, а потом оставляют их пустовать, тем самым усугубляя дисбаланс между спросом и предложением.

В агентстве Parker and Obolensky квартиры стоят от $500 тыс. «Исходя из моего опыта, самые дорогие квартиры стоят $25 тыс. за кв. метр, - рассказывает Руслан Сучков из Parker and Obolensky. - А квадратных метров в этих квартирах от 100 до 300». Таким образом, получается, что элитная квартира стоит около $7,5 млн.

Однако, несмотря на жилищный бум, Украина остается одной из беднейших стран Европы, передает Би-би-си. В городе, где средняя зарплата составляет $200, а самая дешевая однокомнатная квартира стоит около $100 тыс., мало кто может себе позволить собственное жилье. Поэтому многие высказывают опасения, что киевский рынок жилья перегреется - слишком уж обширны спекуляции и слишком глубока пропасть между ценами на квартиры и зарплатами. Все это напоминает мыльный пузырь, который может лопнуть в любой момент.

По материалам: Канзас



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

март2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 2930 31
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы