Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
10:27 2007-02-01  Ипотечный друг
Увеличить

Приобретение жилья в кредит практикуют сегодня все большее число украинцев. Да и отечественные банки предлагают такое огромное количество программ ипотечного кредитования, что зачастую подобрать подходящую для себя представляется весьма сложным. Однако справиться с проблемой выбора могут помочь одни из представителей в сфере брокериджа - нового направления услуг на рынке недвижимости. Ипотечные брокеры берут на себя роль посредников между банковскими учреждениями и клиентом, который заинтересован получить кредит на покупку жилья в наиболее сжатые сроки и на выгодных условиях. Стоит отметить, что, когда речь идет об ипотечном брокере, подразумевается сотрудник риелторской компании (или финансово-кредитного учреждения) либо же посредник на рынке недвижимости, работающий обособленно. При этом эксперты рынка недвижимости отмечают, что обращаться к услугам таких специалистов представляется вполне оправданным ходом. Ведь нередко клиенты уже после заключения договора узнают о взимаемых банком скрытых комиссиях (за рассмотрение заявки, выдачу наличных денег, сопровождение сделки и пр.). В итоге выясняется, что изначально заявленная ставка на уровне 10-11% годовых была только декларацией. В свою очередь, ипотечные брокеры призваны упредить такую ситуацию.

Кредит - красивая обертка

Следует отметить, что ипотечные брокеры, как правило, достаточно безоблачно рисуют перед клиентом перспективы дальнейшего сотрудничества. Ознакомившись с потребностями и возможностями желающего получить кредит, они могут достаточно четко определить, какой банк предлагает наиболее подходящую программу. Более того, особенностью работы посредников в отечественном сегменте ипотечного кредитования можно назвать и их умение условиться с банком о кредите, даже если заемщик имеет достаточно низкую «белую» зарплату.

Кроме того, «коньком» ипотечных брокеров считаются бонусы, которые они могут получить от банка ввиду долгого и плодотворного сотрудничества. То есть клиент, пользующийся услугами брокера, может рассчитывать на получение кредита на условиях более выгодных (к примеру, с более низкой процентной ставкой - в пределах 0,1 - 0,5%), чем если бы он обратился в финучреждение самостоятельно.

Примечательно, что за границей ипотечные брокеры также оказывают помощь при оформлении всех необходимых для получения кредита документов (сбор различных справок и пр.). Однако в Украине такой сервис пока не предоставляется. Как правило, работа отечественных брокеров сводится к подбору наиболее выгодной ипотечной программы и связанным с этим консультациям. Но в любом случае клиент может рассчитывать на постоянное сопровождение брокера на всех этапах оформления договора. Немаловажно, что и сроки выдачи кредита при участии посредника существенно уменьшаются (2-5 дней).

Ипотечный кредит - а вкусна ли конфетка?

Как известно, функции ипотечных брокеров на отечественном рынке недвижимости уже традиционно выполняют риелторы, представляющие как крупные агентства по недвижимости, так и небольшие риелторские компании. Именно они в большинстве случаев являются посредниками между банками и клиентами.

Минусом их деятельности считается то, что ипотечные брокеры (риелторы) могут «работать» на какой-то конкретный банк. Следовательно, возложив на такого специалиста заботу о выборе банка, клиент может просто упустить действительно оптимальный для него вариант кредитования. Но, с другой стороны, здесь существует большая вероятность получения определенных бонусов по кредитованию от банка, с которым данный брокер сотрудничает на протяжении длительного периода времени.

По сути, роль ипотечного брокера сводится к тому, чтобы выступать посредником между банком и клиентом. Правда, специальных требований к ним законодательство не выдвигает. То есть их деятельность специальным образом не урегулирована, равно как и сами риелторские услуги (см. «СЕЙЧАС», №163 от 5 сентября 2006 г.). В контексте последних важно отметить, что принятый еще в 1999 году Указ Президента «О риелторской деятельности» на сегодняшний день не вступил в силу. Кроме того, в 2001 году в парламенте был зарегистрирован законопроект №7336 с таким же названием, который так и не был рассмотрен депутатами.

Таким образом, какими бы привлекательными ни казались услуги, оказываемые ипотечными брокерами (или же риелторами, исполняющими те же функции), клиенту всегда следует иметь в виду законодательные пробелы в этой сфере. Фактором риска может быть и то, что рынок услуг ипотечных брокеров еще не окреп. Соответственно, отсутствие конкуренции не стимулирует уже работающих специалистов «бороться» за клиента, а значит, и предоставлять более качественный и дешевый сервис.

Примечательно, что зачастую услуги брокера оплачиваются банком. В среднем, ему это обходится порядка $100-300. Более того, в некоторых финучреждениях для оплаты такого вида посредничества даже предусмотрена отдельная статья расходов. В таком случае заемщику не стоит беспокоиться о том, что услуга будет включена в стоимость обслуживания кредита. Но если клиент обратился в агентство недвижимости, где посреднические услуги предоставляются риелтором, оплатить их придется самостоятельно. Размер такой суммы может варьироваться в пределах 0,3%-0,5%, а иногда и 1% от суммы сделки (в долларах США). Причем сюда не включаются комиссионные агентству.

Кредит через интернет - сетевая альтернатива

Новшеством на рынке недвижимости можно назвать и новую интернет-программу, которая призвана помочь желающему приобрести недвижимость выбрать самый приемлемый вариант кредитования. Для того, чтобы воспользоваться программой, необходимо пройти регистрацию и оплатить стоимость услуг. Предусматривается, что оплату можно будет произвести через систему электронных платежей или же любым другим удобным для клиента способом.

Безусловно, многие банки также предлагают возможность потенциальному клиенту просчитать с помощью специального калькулятора свои шансы на получение кредита, а также суммы ежемесячных взносов, причем бесплатно. Но разработчики платной альтернативы в Сети утверждают, что их «коньком» является большее количество критериев, которые будут учитываться при поиске оптимальных услуг кредитования. В то же время такой «электронный брокер» вряд ли сможет помочь клиенту «пробить» традиционную стену недоверия банкиров и посодействовать в получении кредита. Как, впрочем, и избежать скрытых платежей. Указанная интернет-программа - это скорее просто возможность сэкономить время при самостоятельном поиске варианта кредитования, что не дает дополнительных гарантий заемщику.

Источник: ЛигаБизнесИнформ



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 1920 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы