Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
10:06 2007-02-07  Реальной стоимостью жилья в Украине заинтересовался Антимонопольный комитет
Увеличить

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) приступил к проверке всех крупных строительных компаний в столице и ряде областей. В первую очередь проверки коснутся обоснованности цен на первичное жилье.

"Речь идет о том, что у нас постоянный рост цен на недвижимость. Причем, речь идет о первичном рынке. И сегодня мы начали исследование этого рынка в ряде регионов Украины с тем, чтобы посмотреть и получить ответы на такие вопросы: какая себестоимость этого строительства, почему конечная цена, по которой продается жилье, в несколько раз выше, чем себестоимость, какие компании действуют на этом рынке, не занимают ли эти компании монопольное положение, почему до сих пор в Украину ни в одни из регионов не пришли иностранные компании. Их что, не пускают, искусственно сдерживается конкуренция? У нас очень много обращений, и мы не можем быть в стороне, поэтому мы вплотную этими рынками занялись", - пояснил он.

При этом А. Костусев решил "открыть небольшой секрет": АМКУ начинает проверку не с Киева, а с регионов. В то же время глава АМКУ не стал уточнять, о каких регионах идет речь. После того, как на региональных рынках будет отработан инструментарий проведения таких расследований и их методика, АМКУ примется за столицу. По словам А. Костусева, в Киеве рост цен на жилье самый большой, и жалоб здесь больше, чем где-либо.

"Этой работой мы уже занимаемся. Она уже конкретно идет", - заверил глава АМКУ.

Аналитики не исключают, что проверка Антимонопольным комитетом Украины процессов ценообразования на первичном рынке недвижимости может принести стабильность. В то же время Украинская строительная ассоциация (УБА), объединяющая около 100 строительных компаний, отреагировала на заявление А. Костусева следующим образом: "Мы всегда выступали за честный и прозрачный рынок. Надеемся, что Антимонопольный комитет тщательно возьмется за дело и промониторит всю цепочку ценообразования – от землеотводов и выдачи разрешительных документов до сдачи объектов в эксплуатацию". По мнению УБА, если информация о мониторинге АМКУ получит огласку, то рынок может отреагировать небольшим застоем, ведь потенциальные покупатели будут ожидать развития событий. "Впрочем, спрос все равно намного превышает предложение, потому говорить о вероятном удешевлении жилья не приходится", - твердят в объединении строительных компаний.

Согласно данным строительно-инвестиционной компании "Київ Житло-Iнвест", средняя стоимость 1 кв. м жилья эконом-класса на первичном рынке в январе по сравнению с декабрем увеличилась на 3,2%. На данный момент она составляет 1626 у. е. за "квадрат". В тоже время средняя стоимость 1 кв. м жилья бизнес-класса за последний месяц увеличилась в среднем на 3,4% - до 2352 у. е. за "квадрат".

Источник: http://www.domik.net



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы