Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
11:17 2006-11-22  Герои идут в обход
Увеличить

Недвижимость в регионах неплохо растет в цене: на 30-40% в год. А порог вхождения на первичные региональные рынки ниже, чем в столице. Завернуть?

Малые родины большого бизнеса

Жилье в областных центрах в несколько раз дешевле, чем в столице: однокомнатную квартиру на "первичке" в Донецке можно купить за $22 тыс., а в Одессе - за $40 тыс. Это не киевские $80-100 тыс. Директор консалтинговой компании "Канзас" Зоя Нестеренко отмечает, что в регионах динамика роста цен на первичную недвижимость не менее интересна, чем в Киеве. "Регионы даже более прогнозируемы, чем столица, они показывают постоянный и стабильный рост цен. Инвестирование в недвижимость крупных городов имеет свои преимущества, это перспективно и надежно", - утверждает эксперт.

В пресс-службе Украинской строительной ассоциации (УСА) "Деньгам" сообщили, что по рентабельности недвижимости столичному рынку конкуренцию может составить Крым. По разным прогнозам, в этом году рост цен на жилье в некоторых городах полуострова может достичь 40%. "Кроме рентабельности существуют и другие факторы, влияющие на выбор инвестором-строителем того или иного рынка. Например, подверженность бизнеса рискам. К сожалению, в Киеве они достаточно высоки, так как здесь цены на жилье завышены. Поэтому инвесторы и строители обращают свой взгляд на регионы, где меньшая рентабельность компенсируется большей стабильностью и низким порогом вхождения", - заявляют в УСА.

Чтобы понять, в какой области страны лучше вкладывать в недвижимость чтобы не прогадать, следует присмотреться к экономической ситуации в регионе. Например, если в Донецке предприятия работают стабильно, значит, в регионе есть деньги и спрос на жилую и офисную недвижимость. Если экономический прогноз для региона благоприятен, то недвижимость будет дорожать. По мнению экспертов, цены на недвижимость в украинских регионах будут расти, по крайней мере, еще два-три года, минимум на 10% в год. Поэтому на провинциальном жилье можно успеть заработать. 

Элитный полуостров

Как рассказали "Деньгам" в АН "Планета-Крым", инвестировать в строительство с целью дальнейшей перепродажи выгодно, поскольку спрос на недвижимость в Крыму есть всегда. Всегда или не всегда - это еще вопрос, но даже если вдруг жилье перестанет дорожать, на нем все равно можно будет заработать, сдавая его в аренду отдыхающим. "Это касается не только первичного, но и вторичного жилья", - заверяют в агентстве. К слову, для того чтобы сдать в аренду квартиру в новостройке, ее надо отремонтировать, а это стоит $150-400 за 1 кв. м. (см. "Деньги" № 5).

Сейчас цены на недвижимость на южном берегу Крыма относительно стабильны. "Например, в Ялте особых скачков цен не замечено. Конечно, стоимость растет, но не столь значительно. В городе изначально установлены высокие цены, и мне кажется, что дорожать жилью в Ялте уже некуда", - отмечает эксперт одного из ялтинских агентств недвижимости. Сейчас "единичка" в 48 кв. м. на этапе котлована в Ялте стоит $120 тыс. В центральных районах города максимальная стоимость 1 кв. м - $7000. В среднем, новые квартиры относительно недалеко от моря в Ялте можно найти за $2000-2500 за 1 кв. м. На окраине цены от $1200 за 1 кв. м. По данным АН "Мультидом", за год стоимость жилья выросла в среднем на 35% - в конце прошлого года цена "первички" в центральных районах колебалась от $1500 до $7000, на окраине - от $800 до $1500 за 1 кв. м.

Несколько отличается ситуация на рынке недвижимости Севастополя. Жилье там дешевле: новая квартира площадью 45 кв. м будет стоить около $50 тыс. Стоимость квадрата жилплощади в новостройке на начальном этапе строительства составляет $1000-2200. Специалисты рынка отмечают, что, как правило, первичное жилье в городе-герое раскупается еще на этапе котлована. По прогнозам, до конца 2006 г. недвижимость в Севастополе может подорожать на 40%. И никого такая перспектива не удивляет. "В Киеве, например, жилье хорошего класса за год может вырасти в цене и на 60%", - говорят в Украинской строительной ассоциации. 

Одесса

Риелторы отмечают, что с начала года недвижимость в Одессе подорожала на 35%. "Сейчас рынок ведет себя относительно стабильно", - сообщил "Деньгам" специалист одного из одесских агентств недвижимости. По словам регионального представителя консалтинговой компании "Р.Е.Д." Андрея Бурдейного, для Одессы это обычное явление: после стремительного скачка цен на рынке наступает относительное затишье… перед очередным подорожанием.

Сегодня стоимость квадрата жилья на первичном рынке южной столицы колеблется от $800 в отдаленных от побережья районах до $3000 в более интересных. Как отметил г-н Бурдейный, в Одессе, в основном, строятся элитные дома и дома улучшенной планировки. Поэтому и уровень цен на недвижимость - соответствующий. Перспективной считает одесскую недвижимость и г-жа Нестеренко. "На мой взгляд, рынок недвижимости Одессы в ближайший год будет развиваться динамично. О росте цен в этом городе можно говорить с большой долей вероятности. И я думаю, что вкладывать средства в жилье в этом городе разумно", - отмечает г-жа Нестеренко.

Г-н Бурдейный объясняет, что цены на жилье в городе растут, поскольку сегодня покупка недвижимости является выгодным капиталовложением. "Люди покупают жилье с целью дальнейшей перепродажи - число исключений невелико. И даже если на некоторое время рост цен приостановится, то, в худшем случае, люди просто сохранят свои деньги", - считает он. Эксперты уверяют, что Одесса занимает третье место по ценам на жилую недвижимость - после Киева и Ялты.

По приблизительным подсчетам, квартировладелец, который обзавелся жильем в Одессе за $100 тыс., скажем, в начале года, сегодня имеет возможность заработать на перепродаже еще, как минимум, $25 тыс. А если повременить с продажей до следующего года, квартира может подорожать еще на столько же, а то и больше.

Львов

Как рассказали "Деньгам" в АН "Фаворит-Запад", с начала года львовская недвижимость выросла в цене примерно на 30%. Сейчас новую квартиру можно купить за $40 тыс., стоимость 1 кв. м в новостройках колеблется от $1200 до $2500. К тому же, в городе большой дефицит новой недвижимости, поскольку домов строится мало.

По словам специалиста из АН "Фаворит-Запад" Натальи Шелестак, во Львове очень не хватает участков под застройку. "Земли настолько мало, что строительные компании годами выбивают участки", - сетует г-жа Шелестак. Мол, спрос значительно превышает предложение, что и стимулирует рост цен. Эксперт также отмечает, что инвестировать средства в строящуюся недвижимость в городе Льва сейчас перспективно. В частности, сегодня квартиру в новопостроенном доме можно купить по $2000 за 1 кв. м, а на старте строительства (дом возводится не менее года) жилье в нем стоило даже меньше $700 за 1 кв. м.

Харьков

В первой столице Украины с начала года квартиры подорожали более чем на 20%. Стоит отметить, что первое полугодие на харьковском рынке недвижимости было относительно спокойным - цены увеличились примерно на 8%. Второе полугодие отмечено более динамичным ростом. По разным оценкам, сейчас средняя стоимость 1 кв. м нового жилья бизнес-класса составляет $1100, класса премиум - около $1700. Недвижимость эконом-класса стоит $650 за 1 кв. м.

Специалисты рынка недвижимости Харькова считают, что основные причины подорожания - не столько рост цен на строительные материалы, сколько действия местных чиновников, которые отменили ряд своих решений о землеотводах под строительство. "Строительные компании выводят на рынок новые объекты по высоким стартовым ценам. В результате в отдельных случаях цены на объекты в стадии проектирования превышают цены на объекты, находящиеся на этапе строительства", - рассказывают в компании "Макрокап Девелопмент Украина". Поэтому спрос на "первичку" в Харькове невелик.

По прогнозам экспертов из компании "Макрокап Девелопмент Украина", в ближайшее время продолжится ценовая структуризация рынка. Кроме того, активизируются строительные компании, возводящие элитное жилье, которого в Харькове сейчас очень мало -- чтобы пересчитать объекты, хватит пальцев одной руки.

Донецк

Как рассказал "Деньгам" директор по аналитике инвестиционно-строительной группы ГЕРЦ Сергей Кузяев, с августа по октябрь 2006 г. рынок недвижимости Донецка находился в состоянии сна. По мнению г-на Кузяева, это было связано с неопределенностью политической и экономической ситуации, в частности - с ценой на российский газ. "В конце октября - ноябре мы ожидаем существенного оживления рынка недвижимости", - говорит Сергей Кузяев. По его прогнозам, до конца года стоимость первичной недвижимости в Донецке повысится, как минимум, на 10%. Сегодня цены на первичном рынке Донецка стартуют с отметки в $500 за 1 кв. м и останавливаются на цифре, большей $2000.

"Сегодня основные операторы рынка жилой недвижимости работают в сегменте премиум-класса (40%) и бизнес-класса (20%), при этом рынок среднего и социального жилья практически не освоен", - рассказывает Сергей Кузяев. Прибавим: по причине отсутствия платежеспособных покупателей. Что касается перспектив, по мнению специалиста, основным направлением развития рынка жилой недвижимости в ближайшие 5 лет будет увеличение доли сегментов бизнес-класса и среднего класса за счет уменьшения доли строительства недвижимости премиум-класса.

Днепропетровск

Средняя стоимость 1 кв. м элитного жилья в Днепропетровске превышает $4000. Впрочем, можно найти и более дешевые квадраты. Минимальная цена на рынке Днепропетровска составляет около $800 за 1 кв. м. - однокомнатную квартиру (45кв. м) можно приобрести и за $32,5 тыс. Операторы днепропетровского рынка недвижимости отмечают, что с начала года первичное жилье подорожало почти на 30%. 

Основные причины подорожания такие же, как и везде - ощутимый перевес спроса над предложением, повышение цен на стройматериалы и осенняя активность покупателей. В частности, специалисты отмечают, что до начала следующего года новое жилье бизнес-класа подорожает еще на 7-10%. "Как бы застройщики не планировали удержать цены, стоимость недвижимости все равно будет расти", - заверяют в одном из агентств. Сейчас, как утверждают строители, в Днепропетровске спросом пользуется любое жилье: и дешевое, и элитное. Несмотря на активное строительство в городе, существует немалый спрос на жилье бизнес-класса, еще больше потребность в недвижимости эконом-класса.

Так куда же?

Получается, что выгоднее всего вкладывать деньги в недвижимость у моря: и темпы роста приличные, и заработать на сдаче в аренду можно. К слову, застройщики это уже поняли, потому в Крыму строится все больше и больше объектов: объемы строительства в автономии в первом полугодии нынешнего года на 15,45% больше, чем в первом полугодии 2005-го. Второй по привлекательности регион - Днепропетровск с 30% прироста. В его пользу говорит большая экономическая развитость региона в целом. Рискованной, но очень выгодной в перспективе может стать покупка "первички" в Харькове. Сейчас этот город довольно депрессивен, но объемы строительства там растут - за первое полугодие 2006 года было построено на 22,3% больше, чем за такой же период 2005 г. Сейчас недвижимость относительно недорога, но потенциал у Харькова серьезный, так что цены, вполне вероятно, могут начать расти весьма бодро.

Где интереснее строить? 
 

 

Регион

 

Средняя цена, $

 

Темпы роста цен на недвижимость

 

Доходы населения за первое полугодие 2006 г. из расчета на одного человека (по областям)*, $

Днепропетровская обл.

1000

30%

723,98 (выше)

Донецкая обл.

1000

15%

730,2 (выше)

г. Киев

2000

35%

1221,3 (выше)

АР Крым

1400

35%

536,94 (ниже)

Львовская обл.

1300

30%

590 (ниже)

Одесская обл.

1300

35%

583,37 (ниже)

Харьковская обл.

1000

20%

611 (ниже)

Среднеукраинский уровень

 

 

629,14

 
Почем новое жилье
 
Минимальные цены на первичном рынке жилья, $ за 1 кв. м
 

 

Харьков

Львов

Одесса

Донецк

Днепропетровск

Ялта

Севастополь

Эконом-класс

650

1000

800

500

800

1000

800

Бизнес-класс

1100

1300

1300

1000

1000

1500

1200

Премиум-класс

1600

1500

1700

1500

1500

2000

1500

 
Где строится больше?
 
Удельный вес регионов в общем объеме строительства по Украине*, %
 

 

 

 

Январь-сентябрь 2006 г

 

Январь-сентябрь 2005 г.

Киев

27,2

28,9

Донецкая обл.

10

9,3

Днепропетровская обл.

6,1

5,4

Харьковская обл.

5,6

5,2

Одесская обл.

5,1

5,4

Львовская обл.

4,9

4,3

Крым

4,7

4,4

Другие (18 областей)

36,4

37,1

 
Где строят быстрее?
 
Прирост (сокращение) объемов строительства*, % к предыдущему периоду
 

 

 

 

Январь-сентябрь 2006 г

 

Январь-сентябрь 2005 г.

Киев

6,5

9

Днепропетровская обл.

6,7

–15,8

Донецкая обл.

7

–0,6

Крым

15,45

1,5

Львовская обл.

21

–26,7

Одесская обл.

4,8

–0,1

Харьковская обл.

22,3

–18,3

*По данным Госкомстата Украины

Издание: dengi-ua.com



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425 26 27 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы