Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
10:41 2007-04-23  Рассудительным вкладчикам
Увеличить

Стремительный рост объемов инвестиций в недвижимость спровоцировал появление новых видов рисков, с которыми нашим соотечественникам не приходилось сталкиваться раньше: строительно-монтажные риски, вероятность сдачи новостроек со значительными задержками, недобросовестность инвестора и другие. По словам председателя правления страховой компании «Инкомстрах» Натальи Щербатюк, в настоящее время ситуация в Украине по страхованию инвестиционных рисков все еще нестабильна, хотя многие страхователи уже начинают понимать преимущества такой услуги.

«За годы развития строительного рынка было немало случаев, когда граждане и юридические лица теряли финансовые средства, вложенные в строительство объектов недвижимости, - отметила она. - Защитой от подобных проблем является страхование инвестиционного риска».

Впрочем, избежать всех возможных проблем все равно не удастся. Во-первых, лишь несколько страховых компаний в Украине предлагают услуги страхования инвестиционных рисков. Во-вторых, даже они берутся страховать только случаи, связанные с объективными факторами.

«СогласноЗакону «О страховании», страхование инвестиционных рисков в Украине существует – это разновидность страхования финансовых рисков, - сообщил изданию «СЕЙЧАС» Вячеслав Черняховский, зампредседателя правления по страхованию СК «Провидна». - Однако нет точного определения, что именно включает в себя этот вид страхования». По словам эксперта, существуют такие инвестиционные риски, как риски инвестиций в ценные бумаги, в строительство жилых и промышленных объектов, риски иностранного инвестора: политические, валютные, риски изменения законодательства. «Но потребность в страховании таких рисков возникает редко, так как при покупке ценных бумаг есть другие инструменты защиты, например хеджирование, - объяснил г-н Черняховский. - А для защиты вложений в зарубежные активы существует целая Ассоциация иностранных инвесторов, страхующая их риски».

Единственно востребованными инвестиционными рисками, которые можно застраховать в Украине, г-н Черняховский считает строительно-монтажные риски, а также задержку в строительстве, например, в результате пожара, в результате которых объект недвижимости может быть поврежден или полностью уничтожен, что не даст сдать его в эксплуатацию в установленный срок. Такие предложения от страхователей компании готовы рассматривать. При этом страховой тариф будет небольшим – до 0,5% в зависимости от типа строящегося объекта.

Как рассказали изданию «СЕЙЧАС» в СГ «ТАС», страховой тариф в подобном случае может составлять и 0,8%-1% стоимости квартиры в зависимости от ее типа; франшиза – 10%. Кроме того, если квартира к периоду окончания сроков строительства будет стоить дороже, страховщик возместит только ту сумму, которая была указана на момент заключения договора страхования, с вычетом франшизы.

«Но вопросами, связанными с недобросовестностью инвестора, должны заниматься соответствующие контролирующие и правоохранительные органы, - считает г-н Черняховский. - Потому что застраховаться от того, что ваш контрагент окажется мошенником, очень сложно: ведь здесь нет никакой объективной информации, нет статистики». Эксперт прогнозирует рост востребованности страхования от обмана инвестора, однако не обещает, что кто-то из страховщиков решится предложить такие услуги. «Если бы кто-то предложил застраховать риски проигрыша в лотерею, наверно, тоже было бы много желающих, - приводит пример г-н Черняховский. - Но кто хотел бы их застраховать? Ведь страховая компания имеет дело только с теми рисками, которые имеют статистически определенную вероятность».

По мнению г-на Черняховского, сегодня самым удобным способом избежать обмана для человека, инвестирующего в недвижимость, остается обращение в банк при получении кредита. «Ведь средства в данном случае вкладываются в объект недвижимости, который выступает залогом для банка, - объяснил он. - Поэтому обращение в банк за кредитом может стать инструментом проверки рисков при покупке недвижимости».

Источник: http://times.liga.net



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 2324 25 26 27 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы