Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
17:16 2006-11-22  Обвал цен на жилье «за» и «против»
«Так упадут цены или нет?» – шквал звонков обрушился на редакцию «БЛИКа» после вчерашней публикации. Напомним, мы писали, что некоторые аналитики предсказывают скорый обвал цен на жилье в столице.

Сегодня мы предлагаем вам аргументы экономистов, экспертов и риэлторов "за" и "против" такого поворота событий. Мнения разделились кардинально. Причем и те, и другие доводы кажутся совершенно логичными.

Цены вот-вот рухнут

1. За последние годполтора разрыв между доходами людей и ценами на жилье стал просто чудовищным. Если еще недавно многие украинцы с доходом в $1500-2000 в месяц планировали взять ипотечные кредиты, то сейчас, когда средняя цена квадратного метра в столице выросла до $2500, отказываются от таких мыслей. Ведь даже за самую скромную однодвухкомнатную на окраине придется выкладывать большую часть месячного дохода. И этот "хомут" - на десятилетия.

2. В 2006 году наступило отрезвление, и большинство потенциальных покупателей теперь не верят песням риэлторов о том, что если не купишь сегодня - завтра будет еще дороже. Многие убеждены, что космические цены на жилье - не что иное, как результат сговора риэлторов, спекулянтов, строительных кампаний и других крупных игроков на рынке.

3. Уже сейчас резко падает количество сделок куплипродажи. Фактически продавцы продают, но жилье не продается, то есть предложение перехлестывает спрос. Большинство риэлторов отрицают этот факт, продолжая настаивать на том, что спрос увеличивается бешеными темпами, поэтому и цены летят вверх. Однако некоторые эксперты констатируют: на самом деле спрос падает. А бешеные цены держатся искусственно.

4. Многие (но не все пока) понимают, что срок износа домов 70х годов постройки не может быть более 70 лет. Сроки их эксплуатации, заложенные при постройке, заканчиваются. И вкладывать деньги в то, что через 30-40 лет станет ничем - нет смысла. Ведь никто уже не обязан предоставлять собственнику развалившегося дома новое жилье.

5. Перекос цен по сравнению с Европейскими странами. Не может квартира или земля в Украине стоить больше, чем в ЕС. Это закон экономики, как бы риэлторы не убеждали нас в обратном. А что происходит сегодня? Квадратный метр жилья в Киеве уже дороже, чем в той же Варшаве или Праге. А за сотку земли в столичном пригороде просят от 5 до 20 тысяч долларов, что выше чем в окрестностях Дублина, столицы Ирландии.

Илья Родионов, директор ДП "Редконсалтинг":

- Предложение уже превышает спрос. Потому что с каждым днем все меньше людей могут позволить себе квартиры по таким ценам. Уже созданы все условия, чтобы цены стабилизировались и шли на снижение. В скором времени продавцам придется замораживать цены и торговаться.

Цены будут расти

1. На самом деле сегодня наблюдается дефицит на рынке недвижимости. Спрос огромный, а жилья на всех покупателей не хватает. Потому что те, кто приобрел квартиры на вторичном рынке, либо живут в них, либо не спешат продавать, так как ждут, что цена вырастет еще выше и продажа принесет большую прибыль.

2. Катастрофически не хватает квартир и на первичном рынке жилья. Строится в несколько раз меньше, чем требуется городу. К тому же, за последний год новых участков под строительство мэрия практически не выделяла. Вопервых, это было связано с проверками после краха "Элитацентра"; вовторых, с приходом новой городской власти.

3. Спрос на ипотечные кредиты в банках продолжает расти, несмотря на высокие процентные ставки. Многие рассматривают покупку столичной квартиры как очень выгодное вложение. Ведь все видят: цены продолжают расти. И те, кто взял кредиты 1,5-2 года назад, на собственном опыте убедились: за это время их недвижимость подорожала в два раза.

4. Из регионов в столицу съезжается все больше и больше состоятельных покупателей. Одни просто покупают квартиры для себя. Другие - рассматривают недвижимость как самое выгодное на сегодняшний день вложение капитала. Процесс перемещения денег из провинции в центр вряд ли скоро закончится. Так что спрос будет расти.

5. Падение цен на недвижимость прогнозируют уже не первый раз. Вспомните хотя бы 2004 год. Тогда многие ждали, что еще чутьчуть - и обвала не избежать. Аргументы были такие же, как и сейчас. Мол, дороже уже просто некуда. И что? Цены не только не упали. Они взлетели вверх.

Эдуард Бразас, директор агентства недвижимости "С.I. Т":

- Вся Украина спит и видит, чтобы жить в Киеве. Поэтому спрос на жилье в столице чувствует себя просто великолепно. В отличие от предложения. Не все радужно в строительстве первичного жилья. Дефицит безусловно сохранится. И это скажется на ценах. Чтобы они падали - товар должен появиться.

ОБВАЛ ЦЕН НА ЖИЛЬЕ. СЧАСТЬЕ ИЛИ КАТАСТРОФА ? 14.11.2006

Что же на самом деле происходит на рынке недвижимости: почему количество сделок падает, а цены продолжают расти? Это реальная экономика или заговор продавцов. Возможен ли обвал цен?

Журналисты "БЛИКа" начинают серию статей на эту тему. Сенсационные цифры опубликовало вчера интернетиздание "Власть и деньги". Если верить им, то рынок недвижимости - в агонии. Квартиры в Киеве уже некому покупать! В качестве доказательств издание приводит два красноречивых графика. Один из них показывает, что цены на квадратный метр жилья за неполных два года вырос вдвое - с 1200 до 2380 долларов. И мы все об этом знаем. А вот второй, якобы предоставленный Бюро технической инвентаризации, утверждает, что количество реальных сделок по покупке недвижимости сократилось за два года более чем в 20 раз - с 2968 до 134! Вы можете себе такое представить? Всего лишь 134 квартиры продано в столице за целый месяц! Аналитик издания "Власть и деньги" утверждает, что такая ситуация неминуемо приведет к обвалу цен на рынке жилья. Причем в ближайшее время. Цена на квартиры упадет настолько резко, что это станет катастрофой чуть ли не для всей экономики Украины. "По нашему мнению, в результате обвала цен на рынке недвижимости пострадают банковская система, страховая система и, как следствие, вся экономика страны, вызвав при этом непредсказуемые социальные последствия", - заявляет автор публикации на сайте "Власть и деньги" А. Лебедев. Однако с возможностью обвала рынка никак не хотят соглашаться аналитики из агентств недвижимости. Если верить им, то спрос на квартиры не только не уменьшается, а растет, причем сумасшедшими темпами. В то же время киевское БТИ, где регистрируются все новые собственники жилья, пока не подтвердило и не опровергло данные графика, якобы составленного по его данным.

Блик


  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 2526 27 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы