Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
12:57 2007-06-05  Банки стали чаще предлагать «кредитные каникулы»
Увеличить

В последнее время сразу несколько финансовых учреждений предложили своим клиентам программу так называемых кредитных каникул – возможность определенный срок не выплачивать банку кредит за недвижимость. Но такое удовольствие обойдется заемщику в дополнительные 10% от размера кредита.

Дойдя до точки, когда возможности использовать в конкурентной борьбе размеры кредитных ставок практически исчерпаны, украинские банки пытаются привлекать клиентов с помощью европейских маркетинговых схем. По меньшей мере шесть банков сейчас предлагают своим клиентам новую схему погашения ипотечных (равно как и автомобильных) заемов – кредитные каникулы.

Договорившись с банком, заемщик получает право один или несколько раз за время выплаты взять "отпуск" и не выплачивать банку сам кредит или проценты за его использование. Отсрочка кредитных выплат может быть как полной (когда не платится ни кредит, ни проценты по нему), так и частичной (когда нужно погашать или тело кредита, или проценты за его использование). Полностью "отдохнуть" от выплаты кредита банки разрешают своим клиентам не дольше года.

Протяженность каникул по программам с частичной отсрочкой больше, чем по полной отсрочке, и может составлять два-три года. По словам председателя правления Укрсиббанка Александра Адарича, такие каникулы позволяют заемщику не бояться кредита: "Человек получает возможность не бояться заболеть, не бояться завести ребенка, не бояться непредвиденных обстоятельств в жизни. У заемщика появляется возможность взять перерыв в выплате ипотечного кредита и решить свои проблемы".

Основная выгода кредитных каникул для заемщика – это уменьшение финансовой нагрузки в период капитальных издержек, связанных с оплатой авансового взноса, оформлением кредита, страхованием недвижимости или проведением ремонта квартиры. "С внедрением такой программы практически каждый четвертый клиент при ипотечном кредитовании воспользовался услугой отсрочки платежей. Отчасти это связано еще и с тем, что в нашем банке не взимается комиссия за досрочное погашение кредита, и поэтому клиент в любой момент, даже во время кредитных каникул, может заплатить банку больше, чем это определено графиком.

Ну а если возникли непредвиденные издержки, то клиент всегда может спланировать свои расходы и управлять средствами более эффективно",– объясняет преимущество схемы кредитных каникул начальник отдела розничного кредитования Укрэксимбанка Татьяна Коннорова.

По ее словам, удорожание кредитов с отсрочкой платежа существенно не отличается от суммарных выплат по ипотечным займам с классической схемой погашения, поскольку срок их выплаты достаточно большой и отсрочка погашения основного долга сроком до 1 года не сильно влияет на процент удорожания. У Укрсиббанка за время выплаты ипотечного кредита заемщик может получить два полных отпуска по 6 месяцев при неизменной процентной ставке. Укрэксимбанк предлагает отсрочку погашения основной задолженности сроком до 1 года при ипотечном кредитовании и при кредитовании на текущие нужды под залог недвижимости.

Банк "Финансы и Кредит" и Кредитпромбанк готовы предоставить своим клиентам на два-три года освобождение от необходимости выплачивать тело кредита. Естественно, за право воспользоваться кредитными каникулами клиенту придется выплачивать более высокую процентную ставку. Так, в банке "Финансы и Кредит" процентная ставка по ипотечному кредиту "с правом отпуска" будет на 0,4% выше, чем по стандартной программе кредитования. В Кредитпромбанке каникулы обойдутся заемщику дороже на 1% годовых, но только на время "отдыха" от выплаты тела кредита.

Однако даже если банк обещает не менять ставку во время кредитных каникул, обольщаться не стоит. При стандартной схеме погашения кредита проценты начисляются на остаток суммы задолженности. А поскольку во время кредитных каникул тело кредита не уменьшается, то проценты в течение этого периода прибавляются к первоначальной сумме долга. В результате удовольствие отдохнуть от необходимости платить по ипотечному кредиту в среднем обойдется заемщику дополнительно в 10% от размера кредита.

Источник: http://agent.ua



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 1920 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы