Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
09:21 2007-06-06  Столичная недвижимость уповает на осень
Увеличить

Подведение итогов мая на столичном рынке недвижимости отнюдь не утешительное для продавцов. Квартиры если не падают в цене, то остаются невостребованными со стороны покупателей, которые заняли принципиальную позицию в ожидании долгожданного падения цен.

Тем временем, собственники киевских квартир также не поддаются всеобщей панике и предпочитают придержать свое жилье, нежели отдать его по существенно заниженной стоимости.

Как отметил корреспонденту ЛIГАБiзнесIнформ член Ассоциации специалистов по недвижимости Юрий Базелинский, "приседает" в цене все то же старое жилье небольшого метража, преимущественно в отдаленных спальных районах. "Такие квартиры действительно упали в цене в среднем на 5-7%. Квартира, выставленная на продажу по цене $100-120 тысяч, может уйти на $7-8 тысяч дешевле, а в некоторых случаях скидка может достигнуть $10 тысяч. Но так уступают в основном те, кому нужно быстро продать квартиру. В остальных случаях рынок стоит", - сказал он.

Кстати, снижение цен зафиксировано и на первичном рынке. Так, от $5 тыс. до $15 тыс. подешевели новостройки на стадии сдачи дома в эксплуатацию по договорам переуступки. Позвонив по любому подобному объявлению, можно услышать два стандартных ответа: "хозяину нужно быстро продать квартиру" или "хозяин срочно уезжает за границу, поэтому срочно продает свою собственность". Как отмечает Ю. Базелинский, от таких квартир избавляются сейчас спекулянты, у которых "не выдержали нервы" или те, кто в свое время взял кредит в банке в надежде заработать на росте цен квадратных метров. Однако таких, по его словам, не так много. По крайней мере, половина принадлежащих к этой категории людей продавцов не спешит снижать цены и расставаться со своей недвижимостью. Сами же застройщики и не думают пересматривать свою ценовую политику в сторону снижения. По словам специалистов, они скорее будут придерживать наиболее ликвидные квартиры и через пару месяцев выставят их по более высоким ценам.

В целом, учитывая традиционную невысокую деловую активность в летний период, ожидать существенных изменений на столичном рынке недвижимости не стоит, говорят риелторы. "До осени рынок будет продолжать стагнировать с возможным небольшим откатом при необходимости. Показательными же для недвижимости станут сентябрь-октябрь. Вернее, даже период после выборов, когда улягутся все страхи и уйдет неопределенность", - говорит Ю. Базелинский.

По данным группы компаний "Планета Оболонь", индекс стоимости жилья за прошедшую неделю снизился на 0,2%, опустившись до отметки $2464 за квадратный метр.

Источник: http://www.domik.net



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

март2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 2829 30 31
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы