Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
09:54 2007-06-21  Медленный приток денег в ипотеку
Увеличить

Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) в полном объеме разместило облигации серий A, B, C, D и Е на общую сумму 275 млн гривен.

Фактически посредством выпуска облигаций учреждение привлекло 283,1 млн гривен, поскольку бумаги были проданы по цене выше номинальной. Ставка доходности по бумагам составила 9,4% годовых, тогда как изначально планировалась доходность на уровне 9,5%. Эксперты считают, что бумаги ГИУ прежде всего заинтересовали иностранцев. По мнению начальника управления по работе с долговыми инструментами АльфаБанка (Украина) Александра Печерицына, доходность по этим облигациям приемлема как для иностранных инвесторов, так и для отечественных финучреждений, поскольку она выше, чем у внутренних (ОВГЗ) и внешних (еврооблигации) госбумаг.

Размещение бондов ГИУ началось четыре месяца назад. Правда, в прошлом году о готовности выкупить бумаги ипотечного учреждения сразу на миллиард гривен заявил французский банк BNP Paribas, однако из-за задержки с предоставлением государственных гарантий инвестор пересмотрел свое решение. Средства, полученные от продажи облигаций, будут направлены на рефинансирование банков с целью удешевления ипотечных кредитов и увеличения доли кредитов в национальной валюте.

В ближайшее время ГИУ предстоит продать облигации серий F, G, H, I и J на сумму 725 млн гривен. От спроса на эти бумаги будет зависеть способность учреждения влиять на доступность жилищных кредитов. Банкиры считают, что лед тронулся, и учреждение в скором времени сможет активно рефинансировать банки. «Судя по подтверждению Кабинетом министров государственной гарантии и первому траншу размещения, у Государственного ипотечного учреждения неплохие перспективы развития», — говорит председатель правления Родовід Банка Денис Горбуненко.

Кабинет министров Украины создал ГИУ в октябре 2004-го, а в августе прошлого года разрешил привлечь миллиард гривен под госгарантии. Менее чем за три года в ГИУ сменились три руководителя: в ноябре 2005-го первого руководителя ипотечного учреждения Василия Костицкого сменил Богдан Дубас, а с декабря 2006-го учреждением руководит Кирилл Шевченко, который прежде работал первым заместителем председателя правления банка «Финансы и Кредит».

Источник: http://www.expert.ua



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 1920 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы