Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
11:24 2006-11-24  Страховщики больше не будут инвестировать в ипотеку
УвеличитьЛиге страховых организаций Украины (ЛСОУ) удалось добиться отмены решения Кабинета Министров Украины об инвестировании развития ипотечного кредитования за счет обязательного размещения средств страховых резервов путем приобретения ценных бумаг, эмитированных Государственным ипотечным учреждением (ГИУ), в размере не меньше 15%.

Как сообщили ЛIГАБiзнесIнформ в ЛСОУ, на протяжении полутора лет ЛСОУ категорически требовала отмены этой административной нормы, протестуя против жесткого регуляторного вмешательства государства в деятельность страхового рынка. Лига неоднократно заявляла, что данное решение является грубым нарушением не только профильного украинского законодательства, но и мировой практики в целом.

ЛСОУ открыто вела полемику по этому вопросу в средствах массовой информации, и неоднократно подчеркивала, что в данном случае государство может рекомендовать, а не обязывать страховые компании вкладывать средства страховых резервов в те или иные активы.

Лиге пришлось убеждать Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг, Министерство финансов Украины, Министерство экономики Украины, Комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики, Кабинет Министров Украины в необходимости принятия цивилизованного решения о добровольности размещения средств страховых резервов в ипотечные сертификаты.

За полтора года ЛСОУ направила в органы государственной власти свыше 30 писем, обращений и пресс-релизов по данному вопросу. Благодаря этим усилиям, на прошлом заседании парламентского Комитета по вопросам экономической политики было принято решение об освобождении страховщиков от обязательств покупать облигации Государственного ипотечного учреждения. В данный момент готовится проект постановления Кабмина, согласно которому этот пункт будет отменен.

ЛСОУ расценивает это как победу в защите интересов страхового рынка и потребителей страховых услуг и единственно правильное решение, которое отвечает действующему законодательству, европейскому опыту и принципу свободы предпринимательской деятельности.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

март2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 2930 31
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы