Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
09:52 2007-07-24  Количество кредитов, выдаваемых в валюте уменьшится?
Увеличить

Государственное ипотечное учреждение предложило банкам уменьшить количество кредитов, выдаваемых в валюте. В письме, адресованном Ассоциации украинских банков (АУБ), глава правления ГИУ Кирилл Шевченко предложил финучреждениям пересмотреть нормативы формирования кредитных портфелей. В своем письме ипотечное учреждение выразило свое беспокойство относительно темпов роста валютизации банковского сектора на рынке жилищного кредитования. По данным организации, за первый квартал 2007 года доля гривневых ипотечных кредитов уменьшилась на 3,6% - до 11,9%. По мнению Кирилла Шевченко, такая ситуация значительно повышает риск дестабилизации банковской системы, из-за возможного дефолта заемщиков по валютным кредитам. Поэтому ГИУ предлагает внедрить норматив, согласно которому доля ипотечных кредитов в валюте не может превышать аналогичный гривневый портфель.

В Нацбанке такое предложение приветствуют, но в то же время считают, что говорить о введении такого норматива пока рано. <Нормативы для банков устанавливает только НБУ, а в ближайшее время разработка и введение такого норматива не планируется>, - говорит заместитель главы Нацбанка Владимир Кротюк.

Что интересно, еще месяцев 7-8 назад, когда Кирилл Шевченко занимал должность заместителя председателя правления банка <Финансы и Кредит>, проблема валютизации займов нынешнего главу ГИУ волновала не так сильно. Ведь тогда, как и сегодня, портфель ипотечных кредитов банка в валюте существенно превышал долю кредитов в гривне (сейчас это соотношение примерно 85% на 15% в пользу валюты).

Источник: http://delo.ua



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 1920 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы