Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
11:26 2006-11-24  Налог с продажи недвижимости! Сколько?
УвеличитьУже становится традицией ожидать каких-то невероятных налогов, вводимых в действие после окончания празднования прихода Нового года. Вот и сейчас многие с ужасом ожидают введения "тринадцати-пятнадцати" - процентного налога на доходы, полученные от продажи объектов недвижимого имущества с 1 января 2007 года.

Хочется немного успокоить тех людей, которые не успевают завершить решение своих жилищных вопросов в 2006 году. Налог действительно вводится, но не настолько пугающий, как об этом говорят. В соответствии с Законом Украины №3378-IV от 19 января 2006года "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге с доходов физических лиц" сумма налогов, уплачиваемых продавцами недвижимости жилого назначения существенно уменьшена в сравнении с суммами, которые фигурировали в редакции Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц", вступившей в действие с 01.01.2005г. и парализовавшей рынок недвижимости.
В соответствии с внесенными изменениями, полностью освобождаются от уплаты налога на доходы, полученные от продажи недвижимости, продавцы, продающие жилой дом, квартиру или часть квартиры, комнату, садовый домик (включая земельный участок, на котором такой объект расположен, а также хозяйственно-бытовые постройки и строения, расположенные на этом земельном участке) не чаще одного раза в налоговый год, если площадь такой недвижимости не превышает 100 кв. метров. Причем освобождаются от уплаты налога все продавцы, независимо от того, когда и каким образом ими была приобретена данная недвижимость. Этот момент хотелось бы отдельно выделить. Ведь старая редакция Закона "О налоге с доходов физических лиц" предусматривала различную величину налога в зависимости от того, когда именно была приобретена продаваемая недвижимость. Теперь разделение продавцов по сроку приобретения ими недвижимости отсутствует.
Если площадь продаваемой жилой недвижимости превысит 100 кв. метров – пропорционально общей стоимости все же придется уплатить 1% налога с той части площади, которая превышает заветную величину в 100 кв. метров.
При продаже объектов недвижимости жилого назначения, не превышающих 100 кв. метров, более одного раза в год, а также при продаже недвижимости нежилого назначения, ставка налога составляет 5%.
Остается под вопросом налогообложение продажи земельных участков, свободных от застройки: с одной стороны, они подпадают под определение недвижимого имущества, с другой стороны не попали в перечисление тех объектов недвижимости, налогообложение которых подпадает под 0-ую ставку. В связи с этим, можно предположить два варианта налогообложение таких участков:
1 При продаже земельных участков не более одного раза в налоговом году, не будет облагаться налогом только продажа 1 сотки (100 кв. метров), а с продажи остальных соток придется уплатить пропорционально сумме сделки 1%;
2 Худший вариант: поскольку в соответствующий перечень земельные участки не попали, их продажа будет облагаться налогом по ставке 5%. Независимо от того, сколько земельных участков в год Вы продаете.
Все суммы, уплачиваются исходя из суммы, указанной в договоре купли-продажи недвижимости, но такая сумма не должна быть ниже суммы, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку в соответствии с законодательством. Такую оценку в соответствии с законодательством осуществляют субъекты оценочной деятельности: независимые оценщики. Но в нашей практике есть также Бюро Технической инвентаризации, орган, который законодательно оценочным не является, тем не менее все 15 лет существования рынка купли-продажи жилой недвижимости именно БТИ устанавливает для квартир, домов и другой недвижимости жилого назначения, минимальную стоимость с которой уплачиваются соответствующие платежи нотариусам и госпошлина. Какой из этих органов имел ввиду законодатель – пока неясно.
Из приведенного очевидно, что "волноваться" стоит тем продавцам – физическим лицам, которые планируют продавать недвижимость нежилого назначения, а также тем, у кого недвижимости много и им "не терпится" ее продать. Если же Вы, как и подавляющее большинство граждан, пытаетесь продав одну квартиру, купить другую – данный закон Вам совершенно не мешает этого сделать. Хотя накладные расходы на подготовку комплекта документов, необходимых для продажи недвижимости, очевидно, возрастут, их повышение будет не настолько сильным, чтобы Вы не могли осуществить задуманное!!!
Таким образом, в Законе содержится ряд новшеств, которые добавляют головной боли и, естественно, расходов продавцам. В частности, процедура расчета величины налога видится пока довольно невнятной. С одной стороны, очевидно, что расчет налогов должен проводить налоговый орган, с другой стороны, по закону это должен делать нотариус. Вероятнее всего, нотариусы попытаются снять с себя ответственность по расчету налога и потребуют соответствующей справки из налоговой. Если это нотариусам удасться, то непонятно, как наши налоговые подразделения сумеют справиться с наплывом заявок на такое справки.... Вероятнее всего, это будет еще одна схема, при которой официальный срок ответа будет составлять 1 месяц, но за дополнительную плату можно будет получить справку и за 0,5 часа... Поскольку, сроки подготовки документов для продажи недвижимости играют существенную роль, очевидно, что "желающих" ждать месяц будет немного. Также, пока неясно как именно налоговые органы будут устанавливать количество продаваемых объектов в течение налогового года. Такую информацию могли бы получать нотариусы благодаря Реестру сделок. У налоговой такого реестра, насколько известно, нет. Очевидно, что для реализации прописанных норм закона требуется взаимодействие органов нотариата и налоговых органов. Будет ли это взаимодействие настолько четким, как это требуется для нормального функционирования рынка недвижимости? Поживем – увидим.
Подводя итог этой статьи, можно сказать, что ощутимых потерь финансового характера продавцы жилой недвижимости не понесут. При этом, продавцам недвижимости нежилого назначения придется платит довольно серьезные суммы налогов. Количество необходимых для продажи недвижимости бумажек – возрастет. Следуя логике нашего государства, можно смело утверждать, что новые бумажки будут не бесплатными. Остается надеяться, что вводимые новшества не приведут к очередному витку повышения цен на недвижимость.


Новожилов Станислав
Начальник отдела продаж
Агентство "Харьковская Недвижимость"
xn.com.ua



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 1819 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы