Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
09:34 2007-08-03  Риелторы советуют продавцам дешевых квартир снизить цены
Увеличить

В августе общая стагнация на киевском вторичном рынке жилой недвижимости продолжится. Но при общей стагнации, в отдельных сегментах рынка весьма вероятны тенденции оживления деловой активности. К такому мнению пришли аналитики группы компаний "Планета Оболонь".

В частности специалисты отмечают, что в сегментах массового малогабаритного низкокачественного жилья сделки будут заключаться преимущественно по ценам, уровень которых существенно ниже среднего. Поэтому продавцы, желающие продать летом такие квартиры, должны снизить цены. Средний уровень цен по Киеву (в июле он составил $2435 за кв.м) , скорее всего, на 0,5% "просядет". При этом вполне возможно, что цены на "дорогое жилье" останутся без изменений, а на "дешевое жилье" продолжат снижаться.

Что касается ситуации на "вторичке" в июле, то риелторы отмечают, что на киевском вторичном рынке жилой недвижимости стагнация продолжалась. В конце месяца наметилось небольшое оживление, которое проявилось в увеличении количества заявок на покупку. Однако такое оживление может оказаться лишь временным, поскольку носило локальный характер. В то же время количество объектов в базе оставалось стабильным в течение всего месяца. Данное изменение трудно принять за тенденцию, так как многие продавцы откладывают продажу на осень в связи с предстоящими отпусками и надеждами на сезонную активность.

Цены продаж в июле плавно снижались практически во всех сегментах. В то же время можно отметить, что во многих сегментах рынка цены предложений не соответствовали ценам реальных продаж. Везде шел торг, и продавцы, как правило, уступали. Другое дело, что размер торга везде был разный. Наибольших уступок можно было добиться в сегментах наиболее дешевого жилья. Объясняется это наличием объектов, цены на которые существенно ниже среднестатистических.

Согласно статистике цен предложений, в июле однокомнатные "хрущевки" продавцы оценивали в пределах $77,5-$87 тыс. (в зависимости от месторасположения и метража). При этом в базе предложений можно было найти однокомнатные хрущевки ценой $68-75 тыс., а гостинки за $58-60 тыс. Удельный вес таких объектов не такой уж и большой, тем не менее в июле они реально были и их наличие - весомый аргумент при торгах. Поэтому продавцы, желающие срочно продать квартиры, относящиеся к сегментам "дешевого жилья", вынуждены были уступать до 10%.

Определенные изменения произошли на первичном рынке. Увеличилось количество предложений. Застройщики открыли новые объекты, и в некоторых из них предлагают остро дефицитные однокомнатные квартиры. Правда, малогабаритных однокомнатных квартир нет, однокомнатные квартиры относительно "скромных метражей" (до 50 кв.м) уходят очень быстро, остаются такие объекты по 55-65 квадратных метров.

Цены на жилье эконом и бизнес классов были практически стабильными. Вероятно, застройщики достаточно серьезно отнеслись к критике и обвинениям в сговоре. Согласно недавно опубликованным данным Госкомстата, во втором квартале киевские строители сдали квадратных метров жилья на 83% больше, чем в первом. При этом прирост сданных квартир еще больше: в первом квартале 2151 квартира, во втором 4140, то есть прирост - 92,47%.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 1920 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы