Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
11:14 2007-09-05  Иностранные банки не удовлетворили украинцев
Увеличить

Приход иностранных банков в Украину так и не принес клиентам снижения ставок по кредитам. Два последних года их работы на украинском рынке показали, что удешевить кредиты может только полное отсутствие спроса на них.

Еще несколько лет назад и обычные украинцы и финансисты ожидали, что с появлением иностранных банков кредиты в Украине значительно упадут в цене. За два года собственниками десятка крупных и не очень украинских банков стали иностранцы. Однако видимого удешевления кредитов это не принесло. На днях это признал даже Национальный банк.

"Экспансия иностранного банковского капитала практически не повлияла на стоимость кредитов в иностранной валюте - средняя ставка по ним снизилась на 0,2 процентных пункта с декабря 2004 года", - говорится в Монетарном обозрении НБУ за второй квартал 2007 года.

Аналитики Нацбанка не зря сравнили июль этого года с декабрем 2004 года. Именно тогда была заключена первая крупная сделка по продаже украинского банка - "Ажио". В 2005 году был продан второй крупнейший банк страны - "Аваль", потом - входящий в пятерку "Укрсиббанк", затем - множество мелких: "Универсальный", "Мрия", "Электрон".

Представители иностранных банков уверяют, что удешевлять кредиты они не могут, иначе понесут убытки. "Иностранные банки, как и отечественные, тоже платят по депозитам граждан. А между стоимостью кредитов и депозитов должна быть какая-то разумная маржа", - говорит председатель Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук.

Сегодня средняя ставка по кредитам на жилье в долларах составляет 13,05%; депозит в этой же валюте - 7-11% годовых. Однако иностранные банки кредитуют украинцев не из денег, взятых у них на депозит, а из заграничных кредитов, полученных под 6-7% годовых.

Впрочем, член наблюдательного совета Укрсиббанка француз Доминик Меню не считает это оправданием для снижения цены. Он утверждает, что с 2004 года заграничные займы для банков дорожают, поэтому украинцы и не ощущают снижения кредитных ставок. Единственное, что заставило банкиров расстаться с прибылью - отсутствие спроса на кредиты. Так, в июне этого года три крупных банка - Райффайзен Банк Аваль, Укрсоцбанк и ТАС-Коммерцбанк вынуждены были снизить ставки по кредитам на жилье на 1,5-2 пункта, потому что люди практически перестали одалживать у банков деньги на такие крупные покупки.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 2627 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы