Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
11:43 2007-09-06  Ипотека меняет ориентации
Увеличить

Высокие цены на недвижимость отпугнули потенциальных покупателей квартир. 60–70% таких сделок обычно осуществлялось в кредит. Теперь желающих брать ссуду на приобретение недвижимости становится все меньше, гласит последний отчет Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА).

Общий объем кредитов под залог недвижимости во втором квартале вырос почти на 7% по сравнению с первым до 6,2 млрд. грн. Однако, по данным УНИА, доля кредитов, которые украинцы направили на покупку готовой недвижимости, сократилась на треть: еще в январе-марте эта доля составляла около 60%, а в апреле-июне – уже 40%. Теперь большую часть ипотечных кредитов составляют ссуды, взятые под залог недвижимости, для развития бизнеса.

Причина сокращения кредитования квартир – начавшееся падение цен на рынке жилья. По мнению директора направления ипотеки Укрсиббанка Романа Тищенко, потенциальные покупатели решили не спешить с приобретением недвижимости в надежде, что цены на нее снизятся еще больше. С ним согласен и начальник управления развития продуктов для частных клиентов ОТП Банка Алексей Руднев. «Люди просто ждут, чем это все закончится, как себя поведет рынок», – считает он.

Если дороговизна городского жилья отпугивает украинцев, то кредиты на строительство индивидуального загородного дома они стали брать намного охотнее. Еще в первом квартале из всего объема ипотечных кредитов на строительство коттеджей направлялось 6,3% займов, во втором квартале эта цифра подскочила более, чем в два раза – до 14,6%. Это объясняется тем, что загородное жилье сегодня дешевле городских квартир. «Сейчас стоимость строительства коттеджа равна стоимости покупки двух- или трехкомнатной квартиры в центре Киева», – говорит Алексей Руднев.

Банкиры считают, что этот вид кредитования будет развиваться и далее. Роман Тищенко прогнозирует, что клиенты будут продолжать вкладывать деньги в загородное строительство и брать кредиты не только на строительство дома для постоянного проживания, но и более дешевых дачных домиков. «Мы такую тенденцию ожидаем», – сказал он.

В течение апреля-июня кредиты в гривне стали чуть дешевле, снизившись в среднем на 1 п. п. до 16,75%. Значительного снижения процентных ставок по ипотечным кредитам до конца года уже можно не ожидать, уверены банкиры. Максимум – это 0,5 п. п. по гривневым и валютным кредитам.

Источник: 24.UA



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы