Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
10:16 2007-09-11  Продажа Киевгорстроя может грозить резким скачком цен
Увеличить

"Переход "Киевгорстроя" в частные руки может грозить резким скачком цен на жилую недвижимость"

Президент группы компаний "Тект" Вадим Гриб уверен, что решение о продаже крупнейшей строительной компании "Киевгорстрой" уже принято. Дело осталось за малым - сосредоточить пакеты ключевых предприятий холдинга в одних руках и продать "Киевгорстрой" дважды. Сначала - долю в самом холдинге, а потом - пакет акций входящих в холдинг предприятий.

Вы говорили, что в предприятиях, которые входят в холдинг, среди акционеров начали появляться представители столичной администрации. Можете привести примеры?

С начала текущего года зампредправления «Киевэнергохолдинга» Владимир Коваль получил во владение пакеты трех предприятий, которые входят в холдинг. Это ОАО «Киевотделстрой» (35%), «Строймеханизация» (15%), «АТП-5» (55%). На рынке ходят слухи, что этот человек является представителем мэра Киева Леонида Черновецкого.

В каких предприятиях холдинга вы являетесь акционером?

ДБК-4, ДБК-3, КГС-3 — это ключевые предприятия холдинга. Еще «Киевэлектромонтаж» (2,68%), «Крещатикстрой» (26,28%), «Строймеханизация» (20,02%), ДСК-1 (50,68%), «Киевспецстрой» (22,85%), «Киевотделстрой» (24,09%). В ДБК-3 у нас было 20%, но в ходе последней эмиссии пакет размылся в три раза. На ДБК-4 унас было 15,6% акций, но за счет присоединения мусорных акций пакет уменьшился до 4%.

Такая же ситуация и на КГС-3 — было 15%, а осталось около 6%. Сейчас власть готовит приватизацию холдинга под определенного покупателя. Понимаете, тот, кто купит холдинг, столкнется с проблемой управляемости входящих в него предприятий, потому что холдингу принадлежит только 25-30% акций предприятий. А для контроля необходимо еще 20-25%. Поэтому и размывают наши пакеты и аккумулируют их в структурах мэра, чтобы наэтом второй раз заработать. Например, организация «Фондовый союз «Украина» является держателем акций десятка предприятий холдинга. Таким образом, сначала продадут часть холдинга, а потом пакет акций предприятий «Киевгорстроя».

О том, что власть продаст холдинг, свидетельствуют два факта. Первый — это решение Киевсовета оботмене запрета на приватизацию «Киевгорстроя», а второй — это оценка акций.

Вы считаете, что будет продано 80% холдинга?

Такое решение может вызвать слишком большой резонанс. Скорее всего будет продано около 30%. Это будет мотивировано тем, что контрольный пакет (50%+1 акция) все же останется в руках города. Однако 30% акций города и еще около 10% акций, которые находятся в свободном обращении, смогут устранить проблему управления в том случае, если будет назначен свой директор, то есть 40% +директор — это тоже самое, что 50% + 1 акция.

Получив контроль над ключевыми предприятиями холдинга, покупатель сможет диктовать свою позицию рынку. Переход такогогиганта и монополиста рынка недвижимости, как ХК «Киевгорстрой», в частные руки может грозить резким скачком цен на жилую недвижимость, поскольку для частного капитала максимизация прибыли — главная задача.

А кто покупатели?

На рынке не так много предприятий, которые изучали «Киевгорстрой». В частности, это российскиеMirax Group и бывшая «Альфа-эко». Последняя сейчас сменила название. Я думаю, что из-за всей этой шумихи в СМИ могут сделать еще третью фирму, которая купит акции, а потом перепродаст их конечному покупателю.

Вы планируете продавать ваш пакет акций предприятий, которые входят в холдинг?

Если предложат подходящую цену, продадим, конечно. В свое время город нам предлагал продать акции в розницу, но мы отказались. У нас есть понимание цены, продавать пакет будем только оптом.

Сергей Полонский, Председатель совета директоров - президент корпорации Mirax Group

"Я пока не готов говорить о покупке "Киевгорстроя", - заявил он. В свою очередь вице-президент Mirax Group Андрей Харив заявил, что компания не собирается покупать акции холдинга. "Мы рассматриваем другие проекты, которые пока в стадии разработки", - заявил господин Харив.

С представителями компании "Альфа-эко" связаться не удалось.

Анатолий Чуб, Начальник управления коммунальной собственности, член наблюдательного совета ХК "Киевгорстрой".

"Я уже говорил, что никому даже в кошмарном сне не приснится продавать акции такого строительного гиганта", - заявил господин Чуб. От дальнейших комментариев он, впрочем, отказался.

Источник: http://www.finance.ua



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

март2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 2930 31
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы