Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
11:28 2007-10-15  С ипотечного рынка исчезают покупки в группах
Увеличить

Компании по покупкам в группе сворачивают свою работу на ипотечном рынке. Стоило большого труда отыскать тех из них, кто еще обещает выдать ипотечный кредит под 2,04--7,5% годовых в гривнах. А ведь всего год назад от их рекламы рябило в глазах! Что же случилось?

"Добро пожаловать в кредитный рай!" -- такую вывеску должны вывешивать организации, обещающие в своих рекламах ипотечные кредиты под 2--7,5% годовых в гривнах. По сравнению c условиями банков, кредит даже под 7% годовых -- просто подарок, ну а под 2 % -- сами понимаете...

Правда есть одно "но". Обещания выдать "шаровые" ипотечные кредиты раздают в основном структуры, которые являются администраторами по покупкам товаров в группах, т.е. вообще не имеют лицензии Госфинуслуг на выдачу кредитов населению.

Кто кредитует? Группа!

Напомним: схема покупок в группах представляет собой объединение будущих заемщиков в целях получения дешевого ипотечного кредита. Объединяются обычно по 150--200 человек на срок от 3--20 лет. Подписывая договор с администратором группы (как правило, обыкновенным ООО), участники исправно вносят платежи, получают порядковый номер и ждут распределения "права на кредит".

Такое распределение происходит обычно каждый месяц или квартал специальной комиссией, состоящей из сотрудников компании-администратора. Если на ежемесячную выдачу ипотечных кредитов всем желающим денег не хватает (а так обычно и бывает), победителя определяет розыгрыш лотереи. Чем больше платежей внес участник группы, тем выше шанс оказаться победителем в ближайшем розыгрыше. Для большинства участников объединения такое ожидание своей очереди растягивается на годы. Тогда как в банке ипотечный кредит можно взять уже через неделю-две после передачи документов, а то и раньше.

Ряд компаний-администраторов, предлагающих ипотечные кредиты, уже свернули свою деятельность в Украине. "Вышли из игры" кредитные союзы "Укркредитсервис" и "Всеукраинский кредит", ранее обещавшие ипотечные кредиты под 3,96--7,5% годовых. Первый потерял лицензию Госфинуслуг, второй просто перестал предлагать клиентам ипотечные программы. Исчез из поля зрения заемщиков и кооператив "Жилищная перспектива", а также большая часть филиалов украинской группы "Капитал". Виной всему проверки силовых структур -- в отношении "Капитала" закончившиеся возбуждением уголовного дела по статье "мошенничество". В числе пострадавших, по данным МВД, 16 тыс. человек, общий размер ущерба исчисляется миллионами гривен.

По официально неподтвержденным данным, за четыре года объем привлеченных администраторами средств вырос уже до 2,5 млрд. грн., а количество "заемщиков" -- до 250 тыс. человек. Однако число клиентов, реально получивших ипотечные кредиты, по информации Госфинуслуг, не превышает 3 тыс. человек. То есть ипотечные кредиты в работающих или уже закрывшихся компаниях получили примерно 1,2% очередников.

Источник: http://www.dengi-ua.com/



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 2526 27 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы