Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
09:54 2007-10-23  Застройщики лишат киевлян жилья
Увеличить

Недобросовестные застройщики лишают киевлян десятков миллионов долларов и надежды получить собственное жилье.

Остановившихся строек в Киеве и пригородах эксперты насчитывают до полусотни. В столице и городах-спутниках около десяти застройщиков находятся в состоянии дефолта. То есть, у них нет денег ни на то, чтобы завершить строительство, ни на то, чтобы вернуть инвесторам деньги.

В развитых странах инвестированием в строительство жилых и коммерческих объектов занимаются банки, частные предприятия, пенсионные фонды и участники фондового рынка, которые могут проконтролировать застройщика. Даже в России принят федеральный закон, запрещающий продажу физическим лицам недостроенных жилых объектов.

В Украине же до сих пор в большинстве случаев строительство будущего жилья финансируют частные лица. Только после того, как без денег и квартир в 2005 году остались вкладчики "Элита-центра", чиновники и депутаты попытались хоть как-то защитить частных инвесторов, внеся изменения в Закон Украины "Об инвестиционной деятельности". И теперь строительные компании не могут самостоятельно собирать деньги на будущее жилье, как это, например, произошло с вкладчиками "Киеввысотбуда" и "БудИнвестХолдинга".

Вместо инвестиционных договоров у застройщиков появилось два механизма для продажи квартир на стадии строительства: путем выпуска целевых облигаций и создания фондов финансирования строительства (ФФС). Принимать деньги инвесторов может банк или финансовая компания, которая создает ФФС. Деньги из этого фонда застройщикам выплачивают поэтапно, после проверки выполнения строительных работ.

Независимые эксперты рекомендуют осторожно инвестировать в строительство жилья с нуля. "Невозможно придумать безупречный механизм такого инвестирования", - считает Евгений Барух, начальник отдела ипотечного кредитования Укрсоцбанка.

Источник:Обозреватель



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

март2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 2930 31
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы