Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
09:46 2007-11-01  Активы банковской системы вдвое превысили госбюджет - эксперт
Увеличить

По результатам девяти месяцев текущего года активы украинской банковской системы составили 508 млрд. грн., что в два с половиной раза превышает государственный бюджет Украины. Об этом сообщил руководитель совета Ассоциации украинских банков (АУБ) Станислав Аржевитин.

Как отметил президент АУБ Александр Сугоняко, результаты деятельности банковской системы за отчетный период оказались рекордными практически по всем показателям. Так, по данным АУБ, активы выросли на 50% (предыдущий максимальный показатель составлял 36%), кредитный портфель - на 52% (46%). «В абсолютных показателях активы увеличились на 170 млрд. грн., а это все активы банковской системы в 2005 г.», - сказал Александр Сугоняко. По его прогнозам, темпы роста активов к концу текущего года составят 160-170%.

Анализируя структуру активов, президент АУБ особо отметил увеличение на 167% темпов роста вложений банков в ценные бумаги и снижение темпов роста кредитования физлиц. При этом доля привлеченных средств от физических и юридических лиц на внутреннем рынке уменьшилась с 76,6% до 62,6%, но средства юридических лиц на счетах до востребования растут со скоростью 143% (против 117% в прошлом году). «Остатки средств на счетах подтверждают реальность функционирования экономики», - считает президент АУБ.

В то же время, по мнению ассоциации, банковская система в целом должна готовиться к снижению темпов роста в следующем году, поскольку объем ресурсов, привлекаемых внутри страны, постепенно снижается, а внешние займы грозят снижением ликвидности системы в случае колебаний на мировых рынках. Тем не менее, уверен президент АУБ, корреляция между внутренней политической ситуацией и результатами деятельности банковской системы в Украине отсутствует, о чем свидетельствуют, в частности, показатели сентября текущего года.

По убеждению Станислава Аржевитина, для стабильной работы банковской системы необходимо принятие серии законопроектов, застрявших на первом чтении, и повышение эффективности работы парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, для чего понадобится реструктуризация последнего.

Источник: http://www.investgazeta.net/



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 2526 27 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы