Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
11:53 2007-11-21  Жилье в Киеве: социальное по качеству, но не по цене
Увеличить

Около 90% киевского жилья является социальным в понимании качества. Социальным в смысле цены оно станет тогда, когда власти искоренят коррупционные схемы из проектно-строительной процедуры.

Об этом в комментарии заявил президент корпорации "Столица" Валентин Исак.

По мнению В. Исака, все панельные малогабаритные, не соответствующие современным требованиям удобного жилья столичные дома являются "социальными". Поэтому, считает он, нет нужды строить новое жилье в Киеве "для бедных", следует заселять желающих из "панелей" в те современные квартиры, которые строительные компании в качестве процентов отдают городу, а освободившиеся таким образом "малогабаритки" обустраивать и превращать в доступное для материально необеспеченных граждан жилье. Это, по словам В. Исака, один из реальных способов создать эффективное социальное жилье в Киеве.

Глава корпорации "Столица" отметил, что второй способ сделать жилье в Киеве более доступной для широких слоев общества - это ликвидировать коррупционные схемы, по которым сегодня приходится работать застройщикам. В. Исак подчеркнул, что любая строительная организация сегодня имеет возможность удешевить сдаваемое в Киеве жилье на 30-50%, если власть ликвидирует коррупцию.

"Городу мы даем квартирные площади, развиваем инфраструктуру населенного пункта, строим за свои деньги сети. Это все отражается на цене квадратного метра. И вместе с тем известно, что сети должны строить ответственные за них структуры: водоканал - свои, электросеть - свои, и так далее. Почему мы должны строить коммуникационную структуру и дарить ее частным эксплуатирующим компаниям?", - подчеркнул В. Исак.

В регионах, по его словам, в этом вопросе застройщикам проще найти понимание с местными властями. "В регионах с местной властью удается договориться в пределах разумного: 5% (квартирных площадей, - ред.) отдаешь городу, и спокойно строишь. Поэтому там никто не продает жилье по 3-4 тысячи за метр квадратный. Там мы продаем до тысячи долларов за метр - это нормально, и эта цена как раз и отвечает себестоимости. Но у властей аппетит приходит во время еды", - подытожил он.

Напомним, руководство Минрегионстроя заявляло о планах удвоить строительство жилья в Украине до 2012 года. По предварительным прогнозам, до конца 2007 года будет сдано в эксплуатацию порядка 10 тыс. кв. м жилья. Каким образом профильное Министерство планирует увеличивать объемы строительства доступного жилья, изложено в проекте концепции, целью которой является создание правовых основ и определение мероприятий по внедрению и развитию механизмов строительства и приобретения жилья для разных категорий граждан. По словам Министра регионального развития и строительства Владимира Яцубы, их реализация при участии государства позволит достичь показателя обеспечения населения жильем в 2012 году на уровне 27 кв. м на человека по сравнению с нынешними 22,2 кв. м.

8 ноября Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ "О мерах по строительству доступного жилья в Украине и улучшению обеспечения граждан жильем", а Кабинету Министров Украины было поручено предпринять ряд мер для реализации основных пунктов этого Указа. В частности, глава государства поручил предусмотреть в проектах Государственного бюджета Украины на 2009 год и последующие годы расходы на строительство доступного жилья в объеме не меньше 0,5% валового внутреннего продукта (ВВП).

Согласно инициативам Президента, украинская семья при помощи государства сможет покупать доступное жилье, средняя стоимость которого будет составлять 180 тыс. грн.

Источник: http://www.domik.net



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 2324 25 26 27 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы