Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
18:37 2006-11-16  По стоимости жилья Киев обогнал Париж
Увеличить
Стоимость жилой площади в украинской столице, по подсчетам экспертов, дорожает в среднем на тысячу американских долларов в месяц. Об этом сообщил социолог, президент международного института демократии Сергей Таран.

"Для сравнения: если стоимость однокомнатной квартиры в районе станции метро еще зимой 2006 года составляла порядка 50 тыс. долларов, то сейчас торг начинается уже 65-70 тыс.", - отметил он.

По словам эксперта, такое стремительное повышение специалисты склонны связывать не с улучшением благосостояния украинских граждан, а с политическими процессами в стране. "Чем больше "в верхах согласья нет", тем живее на это реагирует рынок, - отметил социолог. - Это дает возможности нескольким игрокам, например, риэлторам, занимающимся спекуляцией жилья, местным советам, которые, по сути, тоже являются игроками на рынке жилья, как бы влиять на монополию и распределять жилье полурыночными методами".

Ситуация с жильем в столице, по словам эксперта, вполне может быть экстраполирована и на региональные рынки. Недвижимость по-прежнему остается наиболее привлекательной валютой и средством хранения сбережений. Не менее яркий пример спекуляций на рынке недвижимости, по мнению Сергея Тарана, - рост цен на съемное жилье. Только с начала октября стоимость съемных квартир в Киеве подорожала более чем на 25 процентов.

"Всего за месяц цены на съем квартиры в стандартной киевской хрущевке в двадцати минутах ходьбы от метро выросли до 400-450 долларов. В данном аспекте Украина уже догнала Евросоюз. Примерно такую же сумму платит, к примеру, француз за съем квартиры в центре Парижа", - резюмировал Сергей Таран. Ноябрьское повышение квартплаты за съем жилья, по словам эксперта, не последнее. С 1 ноября только официальные тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Киеве выросли втрое, соответственно, должны повыситься и тарифы на съем и продажу жилья.

источник: mignews.com.ua


  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425 26 27 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы