Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
10:25 2006-11-28  Ипотека. Квартира в кредит
Увеличить

Приобрести квартиру в наше время среднестатистический харьковчанин может только двумя способами — продав имущество, доставшееся по наследству, либо взяв деньги в кредит.

Дешевое жилье имеет темное прошлое
И если с первым способом все более или менее понятно, то кредит — дело серьезное. Первое, с чего следует начать, — изучение процентных ставок разнообразных банков. Надо учитывать, что в рекламе может указываться одна цифра, а в реальности придется платить по другой — вместе с ежемесячными комиссионными. В среднем же банки хотят от 10,3 до 12,5 процента годовых в долларах. В гривнах на данный момент это обойдется значительно дороже. Обратить внимание стоит и на то, сколько надо заплатить за оформление кредита (эта сумма иногда достигает 2,5-3,5 процента от стоимости покупаемой квартиры). Тем не менее всю информацию и необходимую консультацию можно получить в любом отделении банка бесплатно.
Второй шаг — поиски квартиры или частного дома. Для многих это самый сложный этап. Подобрать подходящее жилье в желаемом районе и за определенную цену достаточно трудно. Тем более что в данный момент цены на недвижимость растут фактически каждый день. Харьковские риэлтеры прогнозируют прогрессирующее подорожание до конца года и заметное увеличение стоимости квадратных метров после новогодних праздников в связи с введением налога на продажу недвижимости. Незначительное удешевление может произойти только в феврале-марте, но цена на квартиры в 2007 году вряд ли будет ниже, чем на данный момент, утверждают агенты по недвижимости.
— Каждый год наблюдается одна и та же картина: самый активный период, когда люди больше всего покупают и продают квартиры, — сентябрь-ноябрь, — говорит агент по недвижимости Ярослав Чуприй. — Именно в это время увеличивается и стоимость жилья. Этой осенью наибольшей популярностью пользовались 1- и 2-комнатные квартиры. Причем продавались они очень быстро, несмотря даже на цену. Было несколько «экземпляров», которые предлагались почти даром. Но история этих квартир вряд ли может порадовать будущих владельцев. Это места, где происходили убийства, пожары, жили пьяницы или наркоманы. От покупателей хозяин такую информацию тщательно скрывает.
О чем нужно помнить при выборе жилья? О том, что нажиться на вашей покупке захотят очень многие — продавцы, риэлтеры, аферисты (не дай Бог). Поэтому не ленитесь сходить в ЖЭК и проверить, кто прописан на данный момент в квартире (доме), нет ли долгов за жилищно-коммунальные услуги, когда жилье было приватизировано, не проживали ли здесь несовершеннолетние или заключенные. Не бойтесь расспросить и соседей. Бабушки у подъезда обязательно расскажут, кто жил в квартире и можно ли им доверять. Кстати, не забывайте, что вместе с квадратными метрами вы приобретаете еще и соседей. Поинтересуйтесь, нет ли в подъезде неблагополучных семей, которые постоянно забывают закрыть водопроводные краны, устраивают периодические поджоги и скандалы с бойней. Поверьте, с такими соседями жизнь в собственной квартире будет не в радость. Если же вы решитесь искать жилье с помощью агентства недвижимости, вам придется заплатить за такую услугу. В Харькове это стоит 5 процентов от стоимости квартиры (расчет проводится по факту купли-продажи). Как ни странно, но даже в столице посредники берут всего 2-3 процента от стоимости жилья.
После того как вы найдете квартиру или дом, оставите залог продавцу (как правило, это тысяча долларов), надо подавать документы в банк на рассмотрение. Сколько продлится эта процедура — никто не скажет наверняка. Могут пообещать справиться за неделю-две, но сразу же множьте подобные заверения на два. Кстати, выдача денег, назначенная на определенное время, тоже может растянуться на пару суток, поэтому, прежде чем оставлять залог за квартиру, позаботьтесь о максимально возможном сроке до сделки. Например, месяц-полтора. Иначе есть шанс потерять 2 тысячи долларов и надолго похоронить мечту о крыше над головой.
Момент выдачи денег — очень прозаичен. На руки вы их не получите — к нотариусу заветные тысячи привезет банковский сотрудник. Сумма до 100 тысяч долларов вообще незаметна: она помещается не то что в элегантной дамской сумочке, но даже в небольшом конверте. Однако лучше перестраховаться и с такими деньгами ездить по городу только на такси. У нотариуса придется подписать еще кипу бумаг (всего за этот день вы поставите несколько сот подписей), но оригиналы документов, подтверждающих, что эта квартира или дом действительно являются вашей собственностью, останутся в банке. До полного погашения ипотечного кредита. Прописаться можно будет в любое удобное для вас время. Еще одно неудобство — вашим детям придется «повисеть в воздухе» без прописки, так как в квартире, находящейся под залогом в банке, прописка несовершеннолетних запрещена.


Документы— паспорт;
— идентификационный код;
— справка с места работы о доходах;
— справка о независимой оценке квартиры.

Банки не отбирают недвижимость, а помогают ее купить
Насколько оправдан риск в случае с ипотечным кредитом — покажет время. Ныне же достаточно много харьковчан решаются на подобный шаг. И это неудивительно — растет не только стоимость жилья, но и арендная плата (за однокомнатную квартиру без ремонта в отдаленных от центра и метро районах хозяева просят уже 200-250 долларов). Платить те же деньги, но банку и уже за свою квартиру, согласитесь, намного приятнее. Да и стоимость квадратных метров вряд ли существенно снизится в течение последующих нескольких лет, а то и десятилетий. Риэлтеры утверждают, что подорожание квартир происходит еще и оттого, что не так давно банки снизили процентные ставки на ипотечные кредиты и спрос на недвижимость снова вырос. Так ли это, мы расспросили у представителя одного из банков, заместителя начальника отдела по индивидуальному бизнесу Наталию Твердохлебову.
— Ставки снизились не у всех банков. Некоторые банки подняли ставки. На рост цен на недвижимость влияет не только улучшение условий ипотечного кредитования, но и сезонность, так как октябрь-декабрь наиболее продуктивные месяцы на ипотечном рынке.
— А какому количеству харьковчан вы отказываете в выдаче денег?
— Ориентировочно — не более чем 5% желающих. Те, кто приходит к нам, заранее оценивают свои шансы на получение ипотечного кредита. И наши менеджеры грамотно подбирают каждому клиенту индивидуальную схему кредитования. К тому же мы всегда оцениваем платежеспособность не только того человека, который берет кредит, но и членов его семьи — супруги (супруга), родителей, родственников — максимального количества людей, которые могут поручиться за его обязательства. Учитываем и дополнительные доходы. Отсутствие должников у банка доказывает правильный подход к оценке платежеспособности клиента и дальнейшего
сопровождения кредита.
— На сколько лет чаще всего горожане оформляют кредит?
— Мы рекомендуем брать ипотеку на максимальный срок, так как ежемесячные платежи банку при максимальном сроке кредитования — самые минимальные. А погашать долг можно и быстрее, тем более что мы не предусматриваем за это никаких штрафных санкций. Так мы сводим к минимуму и свои риски, и риски клиентов.
— 20, а тем более 30 лет — огромнейший срок. Если возникнет ситуация, когда человек не сможет платить, что тогда?
— Ежемесячные платежи клиент должен оплачивать банку в обязательном порядке и просрочек не допускать. Если возникают финансовые трудности по погашению полученного кредита, клиент должен определить для себя главный вопрос — они временные или нет. Если временные — значит найти возможность погасить текущую задолженность, в противном случае — начинать оперативно искать покупателя на свою недвижимость: денежные средства, вырученные при продаже, он сможет направить на погашение задолженности перед банком, а оставшейся суммой распорядиться по собственному усмотрению.
— Почему нельзя перепланировать квартиру, которая находится под залогом в банке?
— Почему же нельзя? Можно перепланировать, сдавать в аренду, переводить из жилого в нежилой фонд. Главное — уведомить банк и получить у банка письменное разрешение на данные действия.


Если официальные доходы маленькие?
Не отчаиваться. Если вы уверены, что сможете исполнять свои обязательства перед банком, — готовьте документы и параллельно ищите себе поручителя с хорошим доходом.

Автор :   Юлия СОКОЛ  

Источник :   http://www.vecherniy.kharkov.ua    



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 1819 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы