Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
10:39 2008-01-21  Цены на жилье значительно опередили финансовые возможности покупателя - эксперт
Увеличить

Незначительным ростом цен на жилье и резким снижением активности на рынке ознаменовался 2007 год, что многие расценили как признак начала снижения цен до уровня их доступности основной массе покупателей.

Конечно, если стагнация на рынке будет продолжаться, это вынудит застройщиков отказаться от дальнейшего повышения цен на жилье и, возможно, даже несколько снизить их.

Ключевым фактором образования цен на жилье остается острейший дефицит жилья, который испытывает общество. Цены на жилье значительно опередили финансовые возможности покупателя и полностью исчерпали платежеспособный спрос. Сегодняшняя стоимость квартир экономическим положением покупателя не обоснованна, поэтому подорожавшее жилье покупают неохотно.

По мнению аналитиков киевского Агентства недвижимости «Виктория и Ко» на рынке квартир существует яркая диспропорция между ценой квадратного метра однокомнатных квартир и двух-трех комнатными. Разница составляет в пределах 22-25%, а реальный разбег не должен превышать 10-15%. В результате имеем порядка 70% квартир заблокированных к продаже. Откуда берутся эти 70% владельцев желающих продать квартиру? Это тот сегмент рынка квартир, которые имеют желание обменять свою квартиру через куплю-продажу.

Возьмем к примеру обычную трехкомнатную квартиру на массиве. В недалеком прошлом такую квартиру можно было без усилий продать и купить там же две полноценных однокомнатных квартиры, либо небольшую двухкомнатную и комнату и это с учетом всех налоов и комиссионных агентству, т. е. под ключ. Паритет цен на жилье соответствовал рынку недвижимости.

Сегодня же без доплаты в $15-20 тысяч ту же задачу решить невозможно. По мнению специалистов агентства недвижимости «Виктория и Ко» проблема лежит в недостаточном предложении однокомнатных квартир площадью до 43кв. м. На сегодня на первичном рынке возводится только один дом с однокомнатными квартирами общей площадью в 42 кв. м. В период массовой застройки «хрущевками» в сдаваемом доме было не менее 25% однокомнатных квартир. На сегодня этот коэффициент упал до 8-12% в лучшем случае…. Вот два фактора удерживающих стагнацию рынка жилья.

Публичные заявления флагманов строительной отрасли показывают, что они пока в своих ценовых прогнозах оперируют не категорией платежеспособного спроса, а факторами, влияющими на себестоимость строительства.

Источник: www.domik.net



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

март2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 2930 31
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы