Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
12:21 2008-02-06  Десять кварталов, в которых хрущевки будут снесены в первую очередь назвала киевская власть
Увеличить

Уже нынешним летом город намерен объявить тендер на реконструкцию и застройку кварталов со снесенными хрущевками. Впрочем, сами девелоперы и за-стройщики называют эти планы утопичными.

На прошлой неделе власти определили список из десяти кварталов, где запланирован снос хрущевок и строительство на их месте современного жилья. В перечень хрущевок под снос попали микрорайоны на Нивках, Печерске, Святошино, Сырце, Дарнице, Оболони, Воскресенке.

По словам представителей Главкиевархитектуры, готовившей для КГГА этот список, практически для всех микрорайонов уже разработана предпроектная документация реконструкции, проведены экономические расчеты, подсчитан существующий жилой фонд и количество семей, подлежащих отселению из хрущевок.

По мнению экспертов, основная проблема, которая может сорвать радужные планы столичного руководства, - невозможность начать работы, не получив согласие 100% жильцов отселяемых из хрущевок. В девяти из десяти вошедших в перечень микрорайонов ни властями, ни заказчиками предпроектной документации не проводились общественные слушания. Также в заявленных кварталах не осуществлена оценка состояния жилого фонда, который там, как правило, не может быть признан на 100% аварийным и подлежащим сносу в приказном порядке. По словам генерального директора компании Global Solutions Сергея Тумасова, из-за этих двух факторов любая из перечисленных площадок может стать проблемной.

До сих пор именно сопротивление жителей расселяемых хрущевок поставило крест на большинстве аналогичных программ. Из 25 проектов, за последние пять лет прошедших через градостроительный совет, реализовываться начал лишь один - микрорайон в границах улиц Попудренко - Минина - Красноткацкая - Красногвардейская (Соцгородок), девелопером которого выступило Главное управление жилищного обеспечения столицы и компания <Житло-Iнвест>. По словам заместителя начальника Главного управления жилищного обеспечения Аркадия Бондарева, главным фактором, позволившим этим организациям частично реализовать проект (отселить из хрущевок 180 из 700 проживающих в квартале семей и почти завершить строительство трех стартовых домов), стало изначальное желание жильцов покинуть аварийные здания. <Шесть лет назад местные жители пикетировали мэрию и перекрывали улицы с требованиями отселить их из аварийных строений. Только после этого власти начали разрабатывать проекты реновации хрущевок>, - сказал г-н Бондарев.

Всем остальным застройщикам повезло меньше. <Наделенные полномочиями <реанимировать> тот или иной район хрущевок, но лишенные законодательной поддержки и помощи городского руководства в переговорах с жильцами, инвесторы, потратившись на подготовку документации, вынуждены были отказаться от реализации своих планов>, - отметил г-н Тумасов. Несмотря на громкие заявления, так и не смогла приступить к реновации двух микрорайонов на Сырце и Ветряных Горах российская компания <Конти>. Столкнувшись с противодействием местных жителей, россияне покинули киевский рынок. Не сумели преодолеть сопротивление жильцов хрущевок и частные компании, желавшие реконструировать привлекательный Печерск (кварталы в границах ул. Красноармейская - Предславинская - Ульяновых и Киквидзе - Бастионная - Белокур - Подвысоцкого). На неопределенное время отложена реновация еще порядка десяти кварталов хрущевок, реконструкция которых анонсировалась в свое время еще при Александре Омельченко (бул. Дружбы Народов, кварталы на Беличах, Южной Борщаговке, Быковне, Русановке, Воскресенке, в Бортничах).

Не удивительно, что эксперты сходятся во мнении, что новые десять проектов, выставленные в срочном порядке столичным руководством на тендер, вряд ли вызовут ажиотажный интерес со стороны частных инвесторов. Попробовать свои силы, скорее всего, рискнут лишь структуры, связанные с городом.

Уже подтвердил свой интерес к одному из проектов, имеющихся в списке мэрии, холдинг <Киевгорстрой>.

<Наша компания рассматривает квартал хрущевок на улице Маршала Гречко>, - заявил старший вице-президент <Киевгорстроя> Василий Можар. По его словам, приблизительная оценочная стоимость его реконструкции может составить около 600 млн грн. <Чтобы проект состоялся, нужно на месте нынешних 180 тыс. кв. м существующей площади хрущевок получить 600-700 тыс. новых квадратов>, - считает он.

Другие застройщики пока не определились. <Необходимо вначале получить условия конкурса, которые Киеврада пока не предоставила инвесторам>, - сообщил директор проектного подразделения <Круг-проект> Юрий Шасиев. Участники рынка не исключают, что тендеры все-таки состоятся, и в них примут участие частные компании, стремящиеся на будущее застолбить участки за собой, чтобы после изменения существующего законодательства приступить к работам. В то же время столичная власть, организовав конкурсы реконструкции хрущевок, получит пиар-дивиденды уже сейчас.

Источник: bin.com.ua



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 2526 27 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы