Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
12:13 2008-02-20  Ставки по гривневым кредитам на жилье могут снова вырасти
Увеличить

Снижение процентных ставок по гривневым кредитам на жилье – это основная тенденция последних месяцев. Впрочем, в этом году возможен рост кредитных ставок, который будет обусловлен кризисом на мировом финансовом рынке и стремлением Нацбанка к дедолларизации экономики.

По данным компании «Простобанк Консалтинг», средние эффективные ставки при кредитовании нового жилья сроком на 25 лет составили на начало февраля 2008 года: 16,3% годовых в гривне, 13,2% - в долларах США, 12,5% - в евро, 9,7% - в швейцарских франках. При этом на начало ноября 2007 года они составляли: 17,0% годовых в гривне, 13,0% - в долларах США, 12,5% - в евро, 9,7% - в швейцарских франках.

Временное снижение ставок по кредитам на жилье, по мнению экспертов компании, обусловлено уменьшением объемов кредитования жилья и стремлением Нацбанка снизить уровень долларизации экономики.

Впрочем, наблюдая снижение ставок по кредитам на жилье в гривне, не стоит забывать, что в результате снижения уровня долларизации экономики, в первую очередь, увеличится спрос на гривневые ресурсы, поэтому банкам придется повышать ставки по депозитам. «Следствием такого удорожания денег станет рост ставок по кредитам. Так как банки привлекают некоторую часть ресурсов на международных рынках капитала, при наличии ограничения валютные займы необходимо будет конвертировать в гривну. В результате стоимость этих денег значительно вырастет, что станет еще одной причиной возможного повышения ставок по кредитам», - считает Юлия Морозова, начальник департамента развития розничного кредитования Укрпромбанка.

Однако не все эксперты единогласны в оценках. Существует мнение, что ставки по кредитам на жилье будут снижаться и в дальнейшем. «На мой взгляд, говорить о повышении ставок по кредитам в иностранной валюте в долгосрочной перспективе слишком рано. Думаю, что ставки как по валютным кредитам, так и по кредитам в национальной валюте несколько снизятся, но снижение в национальной валюте будет более интенсивным», - считает Владимир Довгаль, директор департамента розничных продаж АКБ «Сведбанк» (ТАС-Коммерцбанк).

Источник: prostobank.com.ua



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

март2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 2930 31
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы