Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
10:48 2008-02-21  Жилья построили мало
Увеличить

В 2007 г. построено всего по две квартиры на каждую тысячу украинцев. Фактически уровень введения в эксплуатацию жилья находится на уровне 1995 г. И риелторы, и застройщики больших строительных темпов в 2008 г. не ожидают. Потому что уже не надеются на улучшение правил игры на строительном рынке.

По обнародованным данным Госкомстата, в стране за год сдали 10,244 млн. кв. м жилья, что на 18,7% больше по сравнению с 2006 г. Однако по сравнению с 1990 г. это на 7,2 млн. кв. м меньше. Наибольший спад введения в эксплуатацию жилья был в 2000 г., когда за год построили всего 5,5 млн. кв. м. Фактически показатели вроде бы увеличились — две квартиры на 1 тыс. жителей в сравнении с 1,8 в прошлом году. Но в том же 1990 г. этот показатель составлял 7 квартир.

Такой рост жилья недостаточен для рынка, утверждают эксперты. «Чтобы восполнить дефицит жилья, необходимо строить 1 кв. м на одного жителя страны в год. Сейчас этот показатель составляет 0,3 кв. м»,— сообщил Алексей Котенко, исполнительный директор группы компаний «Планета Оболонь». По его словам, обеспеченность жильем находится на низком уровне: порядка 22 кв. м на человека, а минимальная достаточность — это 30-35 кв. м на человека. «Для достижения этого показателя при увеличении строительства жилья на 5-7% в год необходимо от 18 до 30 лет. Для Киева — это 18 лет, а для восточного региона — все 30, потому что там мало строят»,— добавил господин Котенко.

Строить жилье, конечно, нужно много, чтобы повлиять на уровень цен на недвижимость. Об этом хором твердят и риелторы, и застройщики. И из года в год повторяют, что необходимо делать рынок более прозрачным, снизить коррупцию при получении разрешений и согласований, ввести схему аукционов. Безусловно, необходимо пустить иностранных застройщиков, утверждают игроки рынка, но они придут, только когда у нас будут четкие правила игры. В обещанные льготы от государства многие уже не верят. И большого роста строительства жилья не прогнозируют.

«Объем строительства жилья существенно не вырастет, будет на уровне 2007 г.,— сообщил Сергей Овчинников, зампред правления девелоперской компании «НЕСТ».— Компаниям, если ничего не изменится, вести много жилищных проектов одновременно нерентабельно». По его словам, процесс строительства затягивает не только система согласований и обязательства застройщиков прокладывать городские сети, а процент готовой недвижимости, которую забирает город. «В Киеве мы должны отдавать 20% построенных квартир, а это забирает оборотные деньги из строительства. Лучше бы застройщики платили процент городу, а тот строил сам»,— утверждает господин Овчинников.

Его поддерживает Петр Шарафетдинов, заместитель директора КП «Житлоінвест-УКБ»: «Мы разбаловали городские коммунальные службы. Они заставляют проводить по 5 км газопровода к участку за наш счет. А эти затраты кладутся на плечи покупателей жилья». По его словам, необходимо возобновить систему госзаказа и на жилье, и на стройматериалы, в который будут заложены налоговые льготы для тех, кто строит необходимое стране социальное жилье. Господин Шарафетдинов считает, что объем жилищного строительства в 2008 г. вырастет на 20%: «В столице этот показатель будет выше, потому что большой спрос, но не больше 30%».

Однако риелторы утверждают, что даже такой объем новостроек не повлияет в 2008 г. на уровень цен. Алексей Котенко считает, что для снижения цен необходимо возвести жилья в 1,5 раза больше: «Только тогда мы перехлестнем возможности потребителей, и застройщикам придется их брать ценой. Но такого роста не будет, ведь процесс строительства жилья занимает минимум 1,5-2 года. Да и все государственные программы (социальное, доступное жилье), обещанные правительством, которые теоретически могут увеличить жилищный фонд, тоже не заработают до конца 2008 г.».

Источник: eizvestia.com



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 2627 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы