Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
11:33 2008-03-06  ГИУ продает облигации
Увеличить

До 14 марта продлится прием заявок на облигации Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) новых выпусков, на общую сумму 500 млн. грн.

ГИУ предлагает к продаже бумаги на пять и семь лет — на общую сумму 400 млн. грн. и 100 млн. грн. Доходность бумаг ГИУ составит 9,33% и 9,4% годовых соответственно.

ГИУ попросило прислать ему конкурентные заявки. В них ГИУ просит указать, на какую сумму покупатель готов приобрести бумаги, а также какая доходность его устроит. По итогам сбора заявок будет вычисляться единая доходность — средняя отметка, по которой ГИУ будет продаваться облигации. Естественно, предпочтение будет отдаваться покупателям, которых устроит меньший процент, чем объявленные 9,33% и 9,4%. Такие заявки будут удовлетворены в полном объеме.

По мнению экспертов, разместить облигации ГИУ с такой низкой доходностью вполне реально. Еще 30 ноября прошлого года правительство предоставило по облигациям ГИУ государственную гарантию. По сути, этим оно приравняло бумаги ГИУ к облигациям внутреннего госзайма, самые длинные из которых сейчас размещаются на 1,4% дешевле. Однако и рассчитывать на то, что удастся заплатить по ним меньше, чем 9,33% и 9,4%, особо не приходится.

«Учитывая низкую ликвидность банковской системы, думаю, что размещение облигаций ГИУ пройдет с доходностью очень близкой к максимальной»,— считает начальник управления по работе с долговыми инструментами Альфа-банка Александр Печерицын.

В сопоставлении с объемами выпуска ОВГЗ (на этот год запланировано привлечь в бюджет 7,776 млрд. грн.), 500 млн. грн.— небольшая сумма. Но мнения экспертов о том, удастся ли продать бумаги ГИУ быстро, разделились.

«Низкая ликвидность банковской системы может не позволить осуществить быстрое размещение облигаций ГИУ. Все зависит от заинтересованности Кабмина и Нацбанка. Может быть, будет задействован выгодный механизм рефинансирования банков под залог облигаций ГИУ или часть их приобретут госбанки и Фонд гарантирования вкладов либо другие фонды»,— считает директор департамента инвестиционной деятельности Укргазбанка Юрий Каменецкий.

По его мнению, основными покупателями облигаций ГИУ выступят банки, которых дополнительно простимулирует государство. Эксперт считает, что госгарантия является важным, но не решающим фактором при размещении бумаг ГИУ. «Она больше нужна нерезидентам, которые на рынке практически отсутствуют»,— отметил господин Каменецкий.

С ним не совсем согласен директор департамента инвестиционного бизнеса Правэкс-Банка Владислав Новиков. Он допускает, что ГИУ имеет шанс разместить весь объем максимум за месяц.

«Во-первых, под облигации ГИУ выдана государственная гарантия. Во-вторых, НБУ недавно принял изменения в соответствующее постановление, согласно которым бумаги ГИУ принимаются к рефинансированию. Так что облигации ГИУ будут интересны как нерезидентам, потому что здесь есть госгарантии, так и украинским банкам, которые смогут при желании рефинансироваться в НБУ»,— отметил господин Новиков. По его мнению, без госгарантии облигации ГИУ не были бы интересны.

Источник: eizvestia.com



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

март2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 2930 31
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы