Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
17:33 2008-03-13  Кому достались столичные квартиры?
Увеличить

Главными заказчиками строительства столичных квартир в прошлом году были «Киевгорстрой» и киевская горадминистрация. «Киевгорстрой» по итогам 2007 года оказался не только главным строителем, но и главным заказчиком строительства столичного жилья. Холдинговая компания ввела 732 тысячи квадратных метров, при этом самостоятельно профинансировала почти половину — 351 тысячу квадратных метров.

Второе место среди заказчиков заняло Главное управление жилищного обеспечения столицы, на третьем месте — Оболонская администрация в городе Киев.

Тайна распределения

В «Киевгорстрое» объяснили, что из построенных для себя 4332 квартир городу было отдано около 15%. Остальные были выставлены на продажу. Свои 3610 квартир городские власти использовали таким образом. «Купили квартиры все, кто хотел: артисты, футболисты, депутаты, министры. Было и социальное жилье», — сказал начальник управления Михаил Голица. Но в каких пропорциях распределялось жилье, начальник Главного управления жилищного обеспечения не уточнил, сославшись на государственную тайну. Сказал лишь, что продавали квартиры через финансовые компании. Львиную долю продаж взяло на себя КП «Финансовая компания «Житло-инвест».

Не менее запутанная ситуация с 500 квартирами, заказчиком которых выступила Оболонская администрация Киева.

Заместитель руководителя управления капитального строительства Оболонской администрации Юрий Новик вначале сообщил, что все 500 квартир проданы по коммерческой цене. Однако почему район продавал квартиры, а не раздал «очередникам», Новиков не уточнил.

В свою очередь, руководитель управления капстроительства в Оболонском районе Сергей Блохов рассказал иную версию происхождения «оболонских квартир». По его словам, все 500 квартир строились на средства физических лиц. А район только отвел строительной компании земельный участок. За это, якобы, району построили несколько садиков и строят оболонскую набережную. При уточняющих вопросах — как физические лица вносили средства и почему заказчиком оказалась райадминистрация — Блохов начал нервничать и в конце концов положил трубку.

СБУ тоже стоило

Одним из крупнейших государственных застройщиков оказалась также хозяйственная администрация СБУ. Служба безопасности, подтверждая свою репутацию закрытой организации, ни одной квартиры «налево» не пустила. «Все квартиры построены для сотрудников СБУ», — заверяет Андрей Смирнов, заместитель начальника Строительного управления хозадминистрации СБУ. Кроме того, все квартиры будут распределены по результатам конкурса, условия которого СБУ разместила на своем официальном сайте.

По известной схеме работало Министерство обороны. Ведомство для строительства квартир выделяет участки земли. «Мы проводим тендеры на право строительства на этих участках. В качестве оплаты застройщик получает часть квартир в построенном доме, другую часть получает Минобороны», — рассказал начальник пресс-службы Минобороны Игорь Халявинский. В то же время он не смог назвать, какую часть квартир получает министерство. Как и СБУ, Минобороны распределяет свои квартиры по результатам конкурса.

15 лет в очереди

Государственный строительный комбинат (ГСК) управления делами Верховной Рады Украины в 2007-м сдал 96 квартир. Причем, как утверждает заместитель заведующего отделением медицинского, санаторного и бытового обеспечения Верховной Рады Анатолий Фирсов, эти квартиры были построены раньше. «49 квартир сдали в 2006 году. А в 2007-м только доводили до ума», — говорит чиновник. Все квартиры распределили среди своих сотрудников. Хотя, когда заказ из парламента не поступает, ГСК реализует их на рынке как обычная строительная компания.

Источник: agent.ua



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 2627 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы