Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
14:21 2008-03-24  Цены на недвижимость в Крыму резко подскочили
Увеличить

За один месяц цены на недвижимость в Крыму резко подскочили. В Севастополе жилье в 2 раза дешевле, чем в Ялте.

С наступлением весны на полуострове снова подскочили цены на недвижимость. Причем так резко, что за один месяц стоимость вторичного жилья в Крыму взлетела ни много ни мало - на 10 тысяч долларов. Традиционно версий "квартирного бума" несколько.

Многие крымские риелторы отмечают: веских причин для мартовского повышения цены на недвижимость попросту нет.

"Я бы не сказал, что март - это традиционное время для скачка цен на недвижимость, - отмечает риелтор одного из агентств Ялты Егор Ведунов. - Тем более для такого масштабного. Обычно цены на недвижимость немного поднимаются осенью и ближе к сезону. Кстати, больше всего повысились цены на недвижимость на ЮБК и в Феодосии. И даже в Керчи, где квартиры стоили по сравнению с другими регионами очень недорого, с начала года цены выросли на 2-3 тысячи долларов".

Одной из причин повышения цен на недвижимость маклеры считают тот факт, что стоимость жилья искусственно завышают сами продавцы, то есть владельцы квартир. Дело в том, что сегодня уже мало кто самостоятельно пытается купить или продать недвижимость. Эту хлопотную процедуру люди передают в руки агентств, частных маклеров. И, так как за сделку та и другая сторона должна "отстегнуть" риелтору немалую сумму, продавцы закладывают этот процент в стоимость своего жилья.

"Учитывая все траты, в частности торг, хозяева "накидывают" немалую сумму на реальную стоимость квартиры", - полагает Егор Ведунов.

С каждым годом на полуострове все активней процветает частный жилищный бизнес. Наличие собственной квартиры в черте города автоматически делает владельца потенциальным бизнесменом, особенно если этот город приморский. Некоторые хозяева никогда и не заезжают в такую квартиру, а сдают ее круглогодично или готовят к перепродаже.

Во многих городах Крыма вся недвижимость считается коммерческой, то есть приносящей доход. Под бутики, бары и офисы идет каждый квадратный метр. Многие по праву считают, что, купив недвижимость сегодня, завтра ее можно продать в несколько раз дороже. Спрос на квартиры, несмотря на их заоблачную стоимость, и вызывает еще больший рост цен на недвижимость.

Подтверждает вышеуказанные причины и тот факт, что повышение цен на недвижимость не коснулось новостроек. Цены на квадратные метры вновь построенного жилья не очень изменялись с осени прошлого года. Однако, учитывая тотальное подорожание бензина, продуктов, услуг и прочих жизненных необходимостей, это счастье будет недолгим.

"Не забудьте, что в Крыму, да и по всей стране, такое явление, как строительство "жилья для людей", практически не наблюдается, - отмечает другой крымский риелтор Валерий Шереметьев. - Поэтому альтернативы у людей нет, и квартиры, как бы дорого они ни стоили, будут покупать".

Перекупщики отмечают, что усиленные темпы повышения цены на недвижимость касаются только квартир. Цены на домовладения и участки, после осеннего скачка, пока что остались прежними. Несмотря на это, сегодня дом в нормальном состоянии с коммуникациями в пригороде Симферополя дешевле, чем за 130000 вечнозеленых американских президентов, не найти.

Как отмечают риелторы, расценки цен на недвижимость Южного берега Крыма напрямую зависят от того, как далеко от моря находится квартира. Исходя из этого, принято выделять три полосы. К примеру, в Ялте однокомнатные квартиры "первой полосы", что поближе к Черному морю, стоят от 80 тысяч долларов, второй - от 60 тысяч долларов, а третьей - на 5 -10 тысяч дешевле, чем второй.

Источник: 24.ua



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 2627 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы