Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
14:53 2008-04-03  ГИУ сделает ипотеку доступнее
Увеличить

Правление ГИУ вернулось к рассмотрению вопроса о снижении первоначального размера аванса заемщика с 25% до 5%.

А чтобы не выходить за пределы норматива, госучреждение предложит страховым компаниям страховать дополнительные финансовые риски заемщиков. Об этом сообщил источник в рабочей группе правительства по разработке программы обеспечения молодежи доступным жильем, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, в рамках разработки программы по обеспечению молодежи доступным жильем (тут ГИУ находится между двух огней — Кабмином и секретариатом президента), правление предложило свой вариант облегчения доступа заемщиков к займам, рефинансируемым ГИУ. Ипотечное учреждение рассматривает возможность допуска страховых компаний к схеме работы госучреждения. Страховщикам могут разрешить дополнительно страховать до 20% первоначального взноса покупателя недвижимости в кредит. Нести расходы по страхованию будет заемщик, который получит право внести 5% аванса и застраховать погашение еще 20% стоимости кредита как финансовый риск у СК.

Размер выплаты по страховке будет зависеть от того, какую сумму осталось выплатить заемщику, чтобы довести сумму долга до 75% от стоимости залога. По словам собеседника, на текущий год ГИУ запланировало выпуск облигаций на сумму 2,5 млрд. грн. Таким образом, страховщики смогут застраховать обязательства заемщиков примерно на 0,5 млрд. грн. Сотрудник ГИУ считает, что это привлечет страховые компании к сотрудничеству с ипотечным учреждением и облегчит прохождение в Раде правительственного законопроекта №2123. Этот документ предусматривает возможность для СК держать в облигациях ГИУ до 15% своих резервов.

До того момента, как начались скачки ставок на межбанковском ресурсном рынке, банки — партнеры госучреждения приобретали ипотечные облигации ГИУ. Эти ценные бумаги включены во второй уровень листинга ПФТС и с недавнего времени принимаются НБУ как залог под рефинансирование. В свою очередь страховые компании не были заинтересованы в приобретении облигаций ГИУ по двум причинам: из-за спорных вопросов с рейтингом этого инструмента, и потому, что формирование резервов СК контролируется Госфинуслуг только на отчетную дату.

В ГИУ надеются, что, предложив страховщикам поток клиентских платежей, они смогут убедить СК вкладывать деньги в свои облигации. «Скорее всего, это будет вопрос договоренности: ГИУ аккредитовывает страховщика, а он обязуется купить облигаций ГИУ на определенную сумму»,— говорит собеседник.

Глава ГИУ Кирилл Шевченко эту информацию опровергает. «Да, мы действительно обсуждаем вопрос уменьшения первоначального взноса с 25% до 5% с участием страховых компаний в страховании финансового риска. В этом случае нормативное значение коэффициента остается на уровне 75%, как и закреплено в законодательстве, регулирующем работу ГИУ,— говорит чиновник.— При этом мы действительно будем аккредитовывать СК, но обеспечение клиентского потока для них — задача банков-кредиторов».

Источник: eizvestia.com



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

март2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 2930 31
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы