Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
16:30 2008-05-05  Жилье дорожает из-за инфляции!
Увеличить

Если еще в начале года в Виннице можно было без проблем найти однокомнатную квартиру на продажу за 30 тысяч долларов, то сегодня это редкость. Однокомнатные квартиры успели подлететь до 40-50, а то и 60 тысяч "зеленных". А ведь не прошло и полгода.

Цены на недвижимость отреагировали на инфляцию. К такому выводу приходят многие риелторы. По их мнению, одной из главных причин подорожания квартир являются именно взбесившиеся цены. Мол, деньги потеряли свой вес, что и повлияло на рынок жилой недвижимости.

Действительно, реальная инфляция в стране на широкий шаг опередила прогнозируемый в начале года уровень. Результат: немного успокоившиеся за прошлый год цены на жилье снова начали расти как на дрожжах. Когда за прошлый год квартиры сначала даже "думали" дешеветь, но все же подорожали примерно на 15%, то за первые месяца текущего года их стоимость поднялась в среднем на 10-15 тысяч долларов. При этом официальный уровень инфляции за март рост потребительских цен в Украине составил 3,8%. В январе-марте - 9,7%. К концу года прогнозируется не меньше 20% уровня роста потребительских цен. Правда, это официально. А неофициально ощутить и подсчитать свою "личную" инфляцию может каждый винничанин элементарно - просто зайдя в продуктовый магазин. Для многих этот процент может превысить 50%. То есть на те деньги, на которые в прошлом году можно было жить две недели - нынче не больше одной.

- То же самое с ценами на квартиры, - говорит директор АН "Альфа" Роман Козловский. - Они тоже отреагировали на инфляцию. Это своего рода индексация. Грубо говоря, подешевели сами деньги. И сейчас снижение цен вряд ли стоит ожидать.

По словам директора АН "Антей" Андрея Резниченко, дается о себе знать еще и тот факт, что люди, наблюдая за обесцениванием денег, стараются как-то защитить свои сбережения и поэтому снова делают ставку на недвижимость, точнее инвестирование в нее.

Таким образом, ситуация напоминает замкнутый круг. Квартиры дорожают из-за обесценивания денег и потому, что люди хотят защитить свои деньги от обесценивания. Но вот только нюанс. Не все могут угнаться за подобными капиталовложениями, особенно на фоне ужесточения кредитной политики банков... Но, невзирая на это, квартиры не устают дорожать. Вопрос только в том, на какой отметке остановится этот процесс? И не грозит ли сложившаяся ситуация обвалом рынка? Аналитики считают, что в ситуацию должно вмешаться государство. И оно, в свою очередь, разрабатывает целые программы, переводя кучу бумаги и... эфирного времени на телеканалах. К сожалению, эти программы пока что остаются только на бумаге. Ну, почти на бумаге. Например, и в Виннице выделен участок под строительство доступного жилья. Об этом сообщала "RIA" в предыдущих номерах. Но вот только непонятно, за чей счет оно будет строиться и кем, пока что финансирование с госбюджета не поступало...

Источник: dom.ria.ua



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425 26 27 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы