Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
16:24 2018-01-26  Какой предельный размер наличных расчетов по договорам купли-продажи недвижимости
Увеличить

Платежи на сумму большую, чем 50 тыс. грн, должны проводиться в безналичный способ, об этом сообщает нотариальная палата Украины.
Как сказано в информационном письме, физические лица имеют право осуществлять расчеты наличными между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере до 50 тыс. грн включительно (п. 7 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине).
Платежи на сумму, превышающую 50 тыс. грн, осуществляются путем:
перевода средств с текущего счета на текущий счет;
внесения и/или перевода средств на текущие счета (в т.ч. на депозит нотариуса на отдельный текущий счет в национальной валюте).
В связи с изложенным выше нотариальная палата обращает внимание нотариусов на то, что действие Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине распространяется на все договоры купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению.
При этом договор может подлежать нотариальному удостоверению как в силу императивной законодательной нормы, так и по договоренности сторон.
Не имеет значения также предмет договора купли-продажи, а следовательно, действие Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине распространяется как на договоры купли-продажи недвижимого имущества, так и на договоры купли-продажи иного имущества (имущественных прав), отличных от недвижимости.
После нотариального удостоверения договора функция нотариуса по совершению нотариального действия является выполненной, отмечают в нотариальной палате.
Действующим законодательством на нотариусов не возложена обязанность по осуществлению ими проверки соблюдения сторонами договоров купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, ограничений расчетов наличными деньгами в пределах предельной суммы.

Источник: http://minfin.com.ua



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 2526 27 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы