Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
10:53 2006-12-05  Молодежь "кинули" с жильем
Увеличить

Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник заявил, что срок молодежных кредитов на жилье будет ограничен сроком в 5 лет. Об этом сообщил. Он уточнил, что изменения в порядок молодежного жилищного кредитования, принятые на вчерашнем заседании правительства, являются "нормальной здоровой реакцией на результаты проверки Главного контрольно-ревизионного управления, озвученные на прошлой неделе".

Табачник уточнил, что в настоящее время, по данным КРУ, задолженность государственного Фонда содействия молодежному жилищному строительству достигла 4,8 млрд грн.

Государство активизировало программу молодежного жилищного кредитования несколько лет назад. Ее финансирование и возрастные границы претендующих на кредит (с 30 лет до 35) возросло. Пускай не совершенно, но все же работала программа частичной государственной компенсации процентов банковского кредита. Так еще 17 ноября 2006 г. уже экс-министр по вопросам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко заявил, что до конца 2007 г. будет погашено не менее 90% задолженности государства по компенсациям процентных ставок на молодежные жилищные кредиты, выданные коммерческими банками.

Впрочем, пик молодежно-жилищного оптимизма пришелся на 2004—2005 год, когда доходы населения выросли, а программа финансировалась стабильно. Фонд содействия молодежному строительству совместно с Министерством по делам семьи, молодежи и спорта автоматизировал систему отбора претендентов на квартиры, чтоб исключить человеческий фактор и коррупцию.

Сейчас заключение новых договоров фактически приостановлено. В этом году не было предоставлено ни одного кредита с частичной компенсацией процентной ставки, а льготных кредитов было предоставлено всего 150. За тот же период 2005 г. таких кредитов было предоставлено 15 тыс. 800.

В 2007 г. перспективы госкредитования молодых семей еще более пессимистичны. Молодежные жилищные программы будут профинансированы лишь на 133 млн. гривен. Из них 33 млн. гривен — на предоставление льготных кредитов и 103 млн. грн. — на частичную компенсацию процентов. По информации фонда, в таком случае квартиры смогут получить лишь 300—400 семей по всей Украине, передает РБК.

С 2007 г. будет ограничено и количество кредитов коммерческих банков на жилье. Как сообщали в Фонде содействия молодежному жилищному строительству, все деньги, предусмотренные для реализации частичной компенсации процентных ставок, Фонд исчерпал еще в октябре 2005 г. Однако это не коснется семей, которые успели до 2006 г. получить право на компенсацию. Но уже в 2006 и 2007 гг. частичную компенсацию смогут получить лишь те семьи, которые находятся на квартучете.

Для решения жилищных проблем молодежи при Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства создан Молодежный совет. Специалисты ведомства пытаются разработать новую программу создания доступного жилья. Она предусматривает предоставление государством первоначального взноса и погашение процентных ставок по банковскому кредиту на покупку жилья. По словам чиновников, это повысит эффективность работы Государственного фонда.

Деловая неделя



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 2627 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы