Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
09:46 2006-12-14  На Волыни ожидают снижения цен на жилье
Увеличить

Волынские эксперты не отрицают возможности удешевления жилья в области, но в каких границах пока прогнозировать не берутся.

К такому мнению пришли участники луцкого пресс-клуба, на котором обсуждалась ситуация на волынском рынке недвижимости.

Возможность удешевления жилья эксперты связывают с тем, что в области, по сравнению с прошлыми годами, заметно уменьшается количество предложений на первичном и вторичном рынках недвижимости в то время, как спрос на жилье остается высоким.

Как отметила директор Волынского агентства недвижимости Лариса МУСИЙЧУК, некоторое удешевление жилья возможно как следствие подорожания коммунальных услуг. Негативным, по мнению эксперта, является и тот факт, что граждане сами «нагоняют» цену на жилье. Немалую роль играют и строительные организации, строя «элитное» жилье.

«По моим прогнозам, на весну следующего года цена элитного жилья в Луцке уравняется с ценой жилья с евроремонтом и мебелью на намывном острове Дубаи, где один квадратный метр стоит 1000 долларов», - отметила Л. МУСИЙЧУК.

По словам специалиста по ипотечному кредитованию КБ «Захидинкомбанк» Андрея ТКАЧУКА, с точки зрения экономики спад цен должен произойти, «но какой это будет спад, не берется прогнозировать ни один специалист». Это объясняется изменением стоимости жилья на протяжении всего периода независимости Украины: в 1992 – 98 гг. прослеживался рост цен, впоследствии – около двух лет – происходил незначительный спад, а с 2000 года – безумный рост.

А.ТКАЧУК остановился на трех основных факторах, которые формируют цены на рынке недвижимости: предложения банков по ипотечному кредитованию, молодежное жилищное кредитование и рекомендации НБУ о запрещении кредитования физических лиц в иностранной валюте. Последний фактор, по словам специалиста, еще не имеет существенного влияния, но это лишь дело времени. «При конвертации иностранной валюты в национальную, банки, понятно, захотят компенсировать потери, которая приведет к уменьшению платежеспособного спроса населения. Закономерно, что жилье должно таки подешеветь. Однако в этом, кроме обычных граждан, не заинтересована ни одна структура, которая имеет на рынке недвижимости свои интересы, в первую очередь – банки и строительные организации», - отметил А. ТКАЧУК.

Источник: Документинформ



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы