Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
09:25 2006-12-15  Нерыночный налог на недвижимость
Увеличить

Налог на недвижимость в Украине, безусловно, вводить нужно, поскольку в рыночной экономике именно недвижимость является важным индикатором платежеспособности населения. Причем в условиях переходной экономики использование этого индикатора представляется особенно важным, учитывая, что часть доходов находится в теневом обороте.

При введении налога на недвижимость, сумма налога чаще всего определяется исходя из некоторой «стандартной», «условной» оценки недвижимости для целей налогообложения, а не по рыночной стоимости его продажи. Поэтому налоговая стоимость имущества изменяется во времени незначительно, а доля его поступлений имеет тенденцию к снижению. Нельзя смешивать налог на недвижимость с налогом на доход от ее продажи, который определяется как разница между ценой продажи объекта недвижимости и той ценой, по которой он был ранее приобретен.

При расчете налогооблагаемой стоимости недвижимости обязательно должны учитываться свободные от налогообложения суммы, поскольку человек не может жить на улице, а также потому, что собственников жилья нельзя ставить в худшие условия по сравнению с теми, кто живет в государственных квартирах.

В странах ОЕСР фискальное значение налогов на недвижимость сравнительно невелико. В большинстве европейских стран их доля в общей сумме налогов и обязательных платежей не превышает 5%. Исключением являются Великобритания (около 11%), Швейцария (около 9%), Исландия и Ирландия (6-7%).

Более важную роль налог на недвижимость играет с странах Америки, особенно в США (10-11%). Но в последние десятилетия наблюдается снижение доли налогов на недвижимость в бюджетах разных стран.

В Украине введение налога на имущество потребует немало времени для проведения инвентаризации и оценки имущества, а также решения многих организационных вопросов. При обсуждении перспектив налогообложения недвижимости часто предлагается оценивать ее по «рыночной» стоимости. Такой подход представляется необоснованным, учитывая несовершенство существующего рынка недвижимости, а также влияние целого ряда нерыночных факторов на стоимость недвижимости. Льготы по налогу на недвижимость могут быть предоставлены инвалидам, пенсионерам, военнослужащим, но только при условии некоммерческого использования недвижимости.

В некоторых странах (Южная Корея, Канада, Голландия, Швеция) налог на недвижимость взимается с рыночной стоимости имущества, но под ней понимается не стоимость его приобретения, а рыночная стоимость создания аналогичного объекта на данной территории.

Источник: http://agent.ua



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 1819 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы