Всё о кредитовании жилья на Украине: ипотека, кредит на жилье, ипотечный кредит

Всё о кредитовании жилья на Украине

 
Главная
Новости
Законодательство
Банки
Сравнение
Кредитные калькуляторы
Партнеры

Доска объявлений

Поиск недвижимости:

Операция:
Объект:
Город:


 
09:32 2006-12-15  Неконтролируемая раздача земли в Киевской области закончилась. Раздавать стало нечего.
Увеличить

Неконтролируемая стихийная раздача земли в инвестиционно привлекательной Киевской области, похоже, закончилась - поскольку раздавать стало нечего

Нынешняя Киевская обладминистрация намерена бороться с массовой неконтролируемой застройкой области. Об этом сообщила губернатор Киевской области Вера Ульянченко на пресс-конференции 23 ноября. ОГА решила установить жесткий контроль за передачей в аренду земли и ее дальнейшим использованием.

По словам главы Киевской обладминистрации Веры Ульянченко, прежняя власть занималась стихийной раздачей земли. В результате в области практически не осталось свободных земель, и значительная часть переданных в аренду территорий используется неэффективно. Речь идет о территориях промзон, а также участках, владельцы которых решили вложить таким образом средства с целью перепродать землю после подорожания.

Кроме того, стихийная раздача земли под строительство приводит к одновременному появлению большого количества однотипных объектов - несколько лет назад в области был бум строительства коттеджных городков и культурно-оздоровительных комплексов, сейчас массово строятся логистические помещения. Подобное строительство далеко не всегда отвечает стратегическим интересам развития области.

КОГА намерена произвести мониторинг земельных участков, находящихся в аренде, территорий промзон, а также произвести анализ рабочей силы. На основе полученных данных будет составлен генеральный план застройки каждого района Киевской области, в соответствии с которым инвесторы будут получать участки под целевую застройку.

<Инвесторам нужны конкретные предложения, - заявила В. Ульянченко. - Необходимо строить объекты и предприятия, которые будут не только обеспечивать новые рабочие места и постоянно пополнять бюджет, но и по максимуму использовать местную рабочую силу и возможности конкретных территорий. Например, на территории области расположено несколько карьеров (глина, щебень и т.п.) - соответственно, на данных участках имеет смысл построить предприятия, производящие стройматериалы>.

Под эти проекты обладминистация намерена выделять свободные земельные участки, использовать территории промзон, а также переданные в аренду земельные участки, стоящие без дела. <В Киевской области довольно много арендаторов, которые либо не всегда эффективно используют свои участки, либо просто ждут цены на землю и ничего с этими участками не делают, - отметила В. Ульянченко. - В то же время в администрацию поступают предложения от инвесторов по использованию земель. Мы предлагаем эти проекты арендаторам>.

По словам главы КОГА, переговорный процесс с арендаторами идет успешно. <Мы не хотим заниматься бесконечными судебными тяжбами, мы хотим, чтобы эти территории эффективно работали на область>, - подытожила губернатор. В частности, от рижских инвесторов поступило предложение построить в Киевской области развлекательный комплекс с аквапарком (типа <Диснейленда> или <Евроленда>). Кроме того, на завершающей стадии переговоры с компанией <Кнауф> по поводу строительства предприятия по производству стройматериалов.

В. Ульянченко также сообщила, что во второй половине 2007 г. начнется строительство объездной дороги вокруг Киева. По словам губернатора, в проекте Государственного бюджета на 2007 г., принятом ВР в первом чтении, на проектирование дороги предусмотрено 80 млн. грн.

Первым будет построен участок, который соединит Черниговскую и Бориспольскую трассы. Следующим может быть отрезок, связывающий трассы Киев-Ковель, Киев-Житомир и Киев-Борисполь.

По мнению главы КОГА, начало строительства первого сегмента дороги даст серьезный толчок для инвесторов, и до конца 2007 года ее проектирование будет завершено, после чего можно будет провести тендер на строительство. В процессе строительства дороги предполагается максимально задействовать средства инвесторов, в том числе и для развития инфраструктуры. Губернатор Киевской области также сообщила, что проект уже вызывает большой интерес не только среди иностранных, но и среди отечественных инвесторов.

Автор: Антонина Ижицкая

Источник: ugmk.info



  :: Коментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 1920 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
          

©2006- 2024 - KreditNaDom.info

Недвижимость Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы